23 июля с 12:00 до 21:00 в баре «Рассвет» пройдет книжный маркет «Фонарь». Событие соберет издателей и книжные магазины из Москвы и Воронежа, известных авторов взрослых и детских книг, искусствоведов и художников. До 22 июля можно принести свои книги для благотворительного маркета. Средства, собранные на «Фонаре», отправят фонду «Продвижение», который делает легкие инвалидные коляски для своих подопечных.

Для маркета «Фонарь» можно принести детские и взрослые книги в хорошем состоянии, изданные не ранее 2000 года. Их тщательно рассортируют и оценят, и 23 июля продадут в «Рассвете» на большом книжном фестивале «Фонарь» по ценам в 3-5 раз ниже, чем в магазинах. Советовать и продавать будут книжные эксперты, редакторы, блогеры, писатели. Все собранные средства пойдут на покупку инвалидных колясок воронежским подопечным фонда «Продвижение».

Точками сбора книг стали независимые книжные магазины, бары, кафе, салоны красоты, экоцентры. Весь список точек сбора можно посмотреть на сайте «Фонаря».

Маркет «Фонарь» — это гаражная книжная распродажа и ярмарка независимых издателей и магазинов из Москвы и Петербурга, с большой программой встреч и дискуссий вокруг современной литературы. Его главная цель — поддержать книжную отрасль и читательское сообщество, создать пространство общения и дать возможность с помощью книг помочь благотворительным проектам. Проведение маркета «Фонарь» в Воронеже стало возможно благодаря компании «Авирон Девелопмент».

Принести книги можно будет и на сам маркет 23 июля. В этот день с 12 до 21 часа на большой барахолке гостей «Фонаря» будет ждать традиционно прекрасный выбор книг — от библиографических редкостей до самых свежих, только что вышедших литературных новинок для детей и взрослых в любом жанре и по ценам от 50 до 500 рублей. Также на «Фонаре» можно будет купить и новые книги — напрямую у независимых издателей и книжных магазинов, которые специально привезут книги в Воронеж.

Тема «Фонаря» — «Точки опоры». Вокруг этой темы будут вести дискуссии хедлайнеры лекционной части маркета — писательница Евгения Некрасова («Калечина-Малечина», «Кожа», «Сестромам»), автор одной из самых нашумевших книг весны и лета «Год Порно» Илья Мамаев-Найлз, автор книг «История старой квартиры» и «Транссиб» и главный редактор издательства «Пешком в историю» Александра Литвина, художница, лауреат международных премий, арт-директор издательства «А+А» Кася Денисевич, лекторы и преподаватели Creative Writing School, а также известные воронежские лекторы.

Подробнее о маркете «Фонарь» на сайте и в группе события в VK.

Бар «Рассвет» находится по адресу: пр-т Революции, 39, 3 этаж

СПРАВКА

«Фонарь» — новый формат благотворительного маркета и книжной ярмарки, который появился чуть больше года назад. Его придумали издатели, книготорговцы и любители книг, чтобы с помощью книг помогать благотворительным проектам и одновременно делать классные, поддерживающие издателей и читателей книжные события. За год в стране прошло двенадцать «Фонарей», три из них — в Петербурге. Всего проект собрал для разных благотворительных фондов с помощью пожертвованных читателями книг больше 4 миллионов рублей. Посетители и гости маркета называли его одним из лучших книжных и культурных событий последних лет.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.