Завтра, 16 сентября, в музее имени Крамского в 16:00 откроется выставка «Передвижники: правда жизни». Экспозиция посвящена 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и проведению первой выставки объединения. Часть работ в Воронеж привезут из Третьяковской галереи.

В истории русского искусства второй половины XIX века особое место, как одно из самых значительных творческих объединений, занимает Товарищество передвижных художественных выставок, «передвижники». Их вклад в отечественную культуру столь значителен, что и сегодня для многих именно передвижники остаются выразителями русской жизни в образах изобразительного искусства. Товарищество за более чем полувековую свою историю (1870 – 1923) провело 47 выставок, в разные годы, объединяя лучшие творческие силы России.

Деятельность ТПХВ во многом стала новым опытом для русских художников. Цели, провозглашенные при создании Товарищества: популяризация современного русского искусства, просветительство в русской провинции, и организация коммерчески успешной выставочной деятельности, были новыми в русской художественной жизни и отражали передовые идеи своего времени. В Воронеже передвижные выставки бывали неоднократно, и каждый раз это было событием в провинциальной культурной жизни, открывая для многих молодых художников свой путь в искусство.

Воронежский художественный музей носит имя одного их лидеров Товарищества Ивана Николаевича Крамского. Именно Крамской определил идеологию передвижничества, задал высокий этический уровень.

Иван Крамской «Портрет жены и дочери художника», 1875

В коллекции музея хранится значительное количество произведений художников-передвижников: живописные, графические, скульптурные работы. Не являясь полной или исчерпывающей, она содержит произведения замечательные по своим художественным качествам. На выставке будут представлены более 60 произведений из воронежского собрания и 10 произведений из собрания Третьяковской галереи, среди которых: «Пасечник» Ивана Крамского, «Притихло» Николая Дубовского, «Портрет неизвестной» Николая Ярошенко и другие.

Выставка продлится до 5 декабря. Стоимость билета 300 рублей, льготного — 200 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.