В музее им. И. Н. Крамского 22 марта в 16.00 откроется выставка «Божьей милостью художник», посвященная 105-летию художника Виктора Сорокина. В экспозиции будет представлено тридцать живописных работ мастера из собраний Липецкого областного художественного музея и его филиала – Художественного музея им. В.С. Сорокина.

Имя Виктора Сорокина прочно вошло в историю изобразительного искусства России второй половины XX века. Удивительный, искренний в своем творчестве, он обладал мощным художественным талантом и верностью своему делу. Произведения, которые будут представлены на выставке «Божьей милостью художник», позволяют проследить эволюцию мировосприятия и творческой манеры живописца от 1950-х годов до последних лет жизни. В экспозиции доминируют пейзаж и натюрморт – жанры, преобладающие в живописи мастера.

Виктор Сорокин

Художник Виктор Сорокин

Виктор Семенович Сорокин (1912 – 2001) – народный художник России, участник множества региональных, всероссийских и всесоюзных выставок. В 1971 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени за вклад в отечественное искусство. В 1991 году ему присвоили почетное звание народного художника России.

"Ветреный день весной", 1992

«Ветреный день весной», 1992

Сорокин родился в дореволюционной Москве. Рано осиротел, пережил гражданскую войну, голод. Воспитанник детского дома и трудовой коммуны получил возможность заняться рисованием, его талант был замечен, среди его преподавателей был Игорь Грабарь. В своих работах Виктор Сорокин соединял традиции русского импрессионизма с современным художественным мышлением.

"Натюрморт с арбузом", 1969

«Натюрморт с арбузом», 1969

Дар особого восприятия цвета, дар колориста, заложенный от рождения, стал совершенно очевиден и для его сокурсников, и для преподавателей. Дипломная работа Виктора Сорокина «Самаркандский пейзаж» была встречена аплодисментами членов Государственной комиссии, председателем которой был Петр Кончаловский. В 1945 году работа экспонировалась на Всесоюзной художественной выставке. Это послужило основанием для принятия в 1946 году Виктора Сорокина в Союз художников СССР.

В 1948 году художник покинул Москву и начал преподавать в Елецком художественном училище. После расформирования училища, Сорокин уехал в Липецк. Создание отделения Союза художников России в Липецке сыграло большую роль не только в развитии художественной культуры Липецка, но и в судьбе живописца. Именно там в полную силу раскрылся его талант. Учениками Сорокина называют себя художники нескольких поколений. Еще при жизни художника в центре Липецка в 1992 году был учрежден Музей-мастерская народного художника России В.С. Сорокина «Дом Мастера». В 2001 году художник умер в возрасте 89 лет. До последнего дня жизни мастер продолжал заниматься живописью.

"Город", 1999

«Город», 1999

Выставка «Божьей милостью художник» продлится до 27 мая. Стоимость входного билета – 50 рублей.