В музее им. И. Н. Крамского 5 марта открылась выставка «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен». В экспозиции около 40 графических и живописных женских портретов из фонда музея.

Поэтические строки Бориса Пастернака из стихотворения «Любить иных тяжелый крест…» стали названием экспозиции. Строки из первого четверостишия: «И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен» были выбраны лейтмотивом выставки, поскольку в них отражена сакральная мысль, которая, с одной стороны, дает надежду разгадать суть женского мира, а с другой – утверждает, что к этой тайне невозможно приблизиться.

Для того чтобы подумать над женской темой в искусстве, были отобраны живописные и графические произведения в жанре портрет второй половины XVIII века – 90-х годов XX века. Таким образом зрители могут посмотреть на типажи женщин в различные исторические эпохи. На выставке представлены произведения Александра Бучкури, Виктора Васнецова, Леонида Пастернака и других художников. Выставка продолжает серию портретных экспозиций, которые недавно были в музее им. И. Н. Крамского: «Моршанская старина», «Портрет в перспективе. Собрание Музея В.А. Тропинина» (продолжается до 22 марта).

Выставка «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен» продлится до 5 апреля. Билеты 100 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.