В конце февраля в Новой Третьяковке открылась выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». В экспозицию вошли около 90 произведений, в том числе медиа-арт и стенографические объекты. Можно увидеть произведения Васнецова, Билибина, Репина и работы современных авторов.

Выставка представляет собой некое путешествие между мирами классического и современного искусства, кинематографа и русского фольклора. Представление о героях сказок – Бабе-Яге, Иване-Царевиче, лешем и других – во многом у нас складывается по работам художников и иллюстраторов. Третьяковская галерея предлагает посетителям несколько уровней восприятия русской сказки. Один из них – это как раз картины известных художников: Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Михаила Врубеля, Ильи Репина, Ричарда Уилсона… Впервые в одной экспозиции представлены такие масштабные произведения Виктора Васнецова, как «Три царевны подземного царства» (1879–1881), «Царевна-лягушка» (1918), «Иван-царевич на Сером Волке» (1920).

Картина Виктора Васнецова «Царевна-лягушка»

Экспозицию дополняют работы современных художников Владислава Мамышева-Монро, группы «Синий суп», Ольги Кройтор и других. Особую атмосферу сказочного царства для зрителей создал архитектор выставки Алексей Трегубов.

Ещё один уровень восприятия сказки на выставке — через путешествие по мирам русского фольклора: сказки, былины и былички, а также через природные стихии: пространства подземелья, леса и воды, в которых и происходят основные события знакомых с детства сюжетов.

Главная особенность выставки в её иммерсивности – посетитель физически исследует сказочный мир через погружение в стихии обитания хорошо известных сказочных персонажей. Специалисты мультимедийного искусства из студии Avocado Toast оживили полотна Ильи Репина и Виктора Васнецова и сделали тематические инстаграм-маски, благодаря чему на выставке будет интересно посетителям всех возрастов.

Выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» будет работать до 10 мая. Взрослый билет стоит 600 рублей. Дети до 7 лет – бесплатно. Учащиеся средних учебных заведений (от 7 лет) – 250 рублей.

Часы работы выставки:

Пн – выходной

Вт, Ср, Вс – 10:00 – 18:00, вход до 17:00

Чт, Пт, Сб — 10:00 – 21:00, вход до 20:00

В течение работы выставки будут проходить тематические экскурсии и мастер-классы. Например, 7 марта в 12.00 пройдёт мастер-класс по вышивке, а 14 марта в 12.00 – по иллюстрации. Посмотреть дополнительную программу к выставке можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.