В баре «Цех», 18 декабря, в 19:00 откроется выставка-перформанс «Волк снаружи, волк внутри» художницы Иры Шамбари.

Открытие выставки картин маслом и акрилом будет сопровождаться танцевальными движениями в стиле contemporary, которые, по задумке организаторов, должны раскрепостить зрителя, ввести его в поток «встречи со своим волком». Кроме танцовщиков в масках, ожидаются музыкальный jam session от диджея и исполнителей электронной музыки и видеоарт на тему выпуска внутреннего волка. Организаторы предлагают зрителям не оставаться в качестве наблюдателей, а стать участниками – танцевать с артистами, выходить к микрофону, браться за диджейский пульт.

9faEqvOgnbw

– Однажды я увидела образ: волк, внутри которого человек, – рассказывает Ира Шамбари. – Это была готовая картина, оставалось только нарисовать. У меня на тот момент было много работ, но они никак не хотели объединяться в общую концепцию. Я стала размышлять о том, что значит для меня этот символ, что такое Волк? Когда я поняла, все встало на свои места: волк – это страх, а страх – это то, что мы обычно называем своей темной стороной – тень, разрушительная сила, вытесненная в бессознательное. Когда я стала работать над картинами серии, я лучше узнала эту свою сторону и научилась жить с ней в гармонии. Не один раз, сталкиваясь с проблемой в написании работ, я просто останавливала мысли и давала рисовать своему волку. Так находились самые лучшие решения. Над этой выставкой я стала работать вместе с куратором Олей Козловой, после того, как были готовы 10 работ. Мне хотелось организовать перфоманс, который бы отражал идею и давал людям ярче ощутить идею. Мы связались с хореографом Машей Тереховой, танцовщицей, которая ведет группу contemporary. Маше идея тоже понравилась, ее группа захотела участвовать. А Оля предложила сделать видео-арт из их танца. Еще было решено организовать jam session, в котором сможет принять участие каждый желающий, взяв микрофон.

Художник Ирина Шамбари

Художник Ирина Шамбари

Художница рассказала, что уже планирует проведение следующих выставок. Сначала она представит крупномасштабный проект по теме внутреннего волка, дополнив выставку картинами и интерактивом для зрителей, где они смогут творить. А следующая серия картин будет называться «Главные Слова». Подробности о ней станут известны не раньше следующего лета.

Выставка-перформанс откроется 18 декабря в 19:00 в баре «Цех» на Комиссаржевской, 10. Вход свободный. Экспозицию можно будет посмотреть до 1 января.