В музее им. И. Н. Крамского 26 апреля откроется выставка иллюстраций художницы Зои Камаевой «Тонкая, шелковая бумага». В экспозиции будет представлено около 30 работ к сказке немецкого автора Вильгельма Гауфа «Спасение Фатимы». Писатель наиболее известен сказкой «Маленький Мук».

В сказке «Спасение Фатимы» рассказывается история девушки по имени Фатима, которую похитили пираты и продали в рабство, а ее храбрый брат Мустафа во что бы то ни стало решает спасти сестру. На создание иллюстраций к этому произведению Зою вдохновили шедевры, созданные средневековыми персидскими мастерами миниатюр и, в частности, художниками школ Тебриза и Герата. Художница считает, что некоторые современные технологии и подходы к иллюстрации в сочетании с бережным отношением к источнику вдохновения помогут создать что-то интересное для зрителя.

Иллюстрация Зои Камаевой "Фатима"

Иллюстрация Зои Камаевой «Фатима»

Зоя Камаева родилась в Воронеже в 1962 году. Она училась в Воронежском художественном училище, в 1985 году поступила в МГХИ им Сурикова. В 1991 году защитила диплом серией литографий. В 90-е годы была участником молодежных выставок (1994 — молодежная выставка в ЦДХ), а так же зарубежных. В качестве иллюстратора сотрудничала с издательским домом «Conde Nast», c компанией Samsung, агентством «CHAIL», австрийским издательством «Facultas» и различными другими агентствами и издательствами.

Иллюстрация "Мустафа" к сказке "Спасение Фатимы"

Иллюстрация «Мустафа» к сказке «Спасение Фатимы»

Открытие выставки «Тонкая, шелковая бумага» пройдет 26 апреля на третьем этаже музея им. И. Н. Крамского в 16.00. Экспозиция будет работать до 28 мая. Стоимость входного билета на выставку входит в стоимость билета на основную экспозицию. Стоимость отдельного посещения выставки – 50 рублей для всех категорий посетителей.