Специально для предстоящего Платоновского фестиваля, который пройдет со 2 по 14 июня, музей им. И. Н. Крамского подготовил ретроспективную выставку работ художника Сергея Романовича. Экспозиция «Делать живопись, которая остается» откроется 4 июня.

Директор музея и куратор выставки Владимир Добромиров отмечает, что при формировании плана фестиваля предпочтение отдается художникам, чье творчество созвучно новаторскому мышлению Андрея Платонова (1899-1951). В нынешнем году жребий пал на московского художника Сергея Романовича (1894-1968), у которого много общего с воронежским писателем.

— Платонов – «первопроходчик речи», Романович – «краснолитейщик», расплавляющий на своей палитре краску в свет, — говорит Владимир Добромиров. – У обоих – и слово, и цвет, и словесные и изобразительные образы глубоко символичны. В их биографиях тоже много общего. Оба были вытеснены на периферию культурной жизни, вынужденные работать «в стол». Но вопреки всему каждое их произведение становилось поступком, который возводится в ранг художнического подвига.

Сергей Романович "Лучистая композиция"

Сергей Романович «Лучистая композиция»

Сергей Романович родился 11 сентября 1894 в Замоскворечье. Рисовать начал с детства. Окончил в 1918 году живописное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Во время учебы он подружился с художниками Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой. Романович с детства был знаком с ними и именно их считал «настоящими художниками», а себя их учеником, хотя имел и других прекрасных наставников, например, Константина Коровина. Но выставляться он начинал именно под руководством Ларионова в экспозициях «Ослиного хвоста» (1912) и «Лучистов и будущников» (1912-1914). Впоследствии Романович стал одним из основателей литературно-художественного объединения «Маковец» (1922-1926), главным идеологом которого был Павел Флоренский.

После окончания Московского училища Сергей Романович стал одним из основателей Воронежских Государственных Свободных Художественных Мастерских и работал в нашем городе на протяжении десятилетия. Именно в Воронеже создавались первые его религиозные картины: живописные библейско-евангельские притчи об Иове, о виноградарях, блудном сыне, добром самаритянине.

Сергей Романович "Вход крестоносцев в Константинополь"

Сергей Романович «Вход крестоносцев в Константинополь»

— К мифологической или библейско-нравственной проблематике художник обращался далеко не из праздного интереса, — рассказывает Владимир Добромиров. – Очевидно, что легенда, миф, притча были важны Романовичу для более экспрессивного выражения связи образа и реальности. В формах мифа он находит образ, удобный для воплощения адекватных состояний современности, он воспроизводит не миф, а соответствующий его символике свой собственный опыт, опыт им лично пережитых аналогичных ситуаций. Христианское же учение он почитал как единственное, утверждающее начало человечности и нравственных взаимоотношений в обществе, талантливо отыскивая своему внутреннему наитию соответствующую выразительную форму.

Экспозиция «Делать живопись, которая остается» имеет ретроспективный характер и раскрывает творчество Сергея Романовича от периода маковчан (1920-е годы), в котором он работал под влиянием учения о русском космизме, до картин 1950-1960 годов, в которых художник как бы полемизирует с мировым художественным наследием прошлого. На выставке будут представлены работы из коллекции музея им. И. Н. Крамского, а также из частного собрания президента благотворительного фонда «Художники Воронежа» Алексадра Бубнова. Посетить выставку можно будет до 30 июля.