Завтра, 3 марта, в галерее Х.Л.А.М. откроется выставка известной московской художницы Ирины Затуловской «Ещё и уже». Начало в 18:00. Вход свободный.

Ирину Затуловскую называют живым классиком. Работы художницы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Государственном центре современного искусства, Московском музее современного искусства, а также в музеях Финляндии, Польши, Италии и других стран.

Художница работает в жанре, как она сама говорит, «русское arte povera» («бедное искусство»). Критики ее произведения относят к неопримитивистскому минимализму. Для ее произведений характерны минималистичная палитра, простота форм. Свои художественные работы она часто создает на листах железа и фрагментах старой мебели, а вот холсты практически не использует.

В искусстве Затуловской можно увидеть отсылки и к русской иконе, и к лубку, и авангарду, и мировым художественным течениям. Но при этом оно остается самобытным и узнаваемым. Работы Ирины Затуловской неоднократно выставлялись в Воронеже.

Ирина Затуловская на открытии персональной выставки «Платон, Платонов, Мандельштам» в галерее Х.Л.А.М. в 2008 году

Вход на открытие выставки Ирины Затуловской с 18:00 свободный по предварительной записи по телефону 89038516069.

Экспозиция будет работать до 3 апреля. Галерея Х.Л.А.М. открыта ежедневно с 16:00 до 20:00. 

СПРАВКА

Ирина Затуловская родилась в 1954 году в Москве в творческой семье. С 1966 года училась в Детской художественной школе на Красной Пресне, с 1971 по 1976 годы — в Московском полиграфическом институте.

В 1979 году вступила в Московское отделение Союза художников СССР. В 1997 году избрана в Финляндии Художником года. В 2004 году награждена премией «Мастер».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.