С 4 марта в музее им. И. Н. Крамского начнет работу выставка «На берегах Воронежского моря». Тема экспозиции – воронежская художественная жизнь конца 1980-х – 1990-х, проходившей вне официальных институций и коллабораций.

Время на изломе эпох, 1980-е – 90-е, было периодом невероятно активной культурной жизни. С отменой идеологических запретов и падением «железного занавеса» открылась бездна новой информации, новых практик, новых возможностей. Молодые воронежские художники подхватили общее настроение: стали возникать неформальные и независимые творческие объединения, на городских площадках проходили выставки современного искусства, к которому стали проявлять интерес столичные и заграничные галереи и коллекционеры.

Атмосфера дружбы в маленьком культурном сообществе, оптимизм и желание наполнить мир радостью и любовью находили отражение в творчестве. Искусство того времени пронизано романтикой новых художественных открытий и веселой выдумкой. Художественные акции, произведения того времени и сегодня смотрятся свежо и актуально, напоминая о времени бурном, противоречивом и в чем-то наивном.

Работа Сергея Горшкова

В экспозиции будет более 100 художественных произведений, выполненных в разных техниках и жанрах, а также документальные фотографии и видео тех лет, предоставленные художниками и их наследниками, а также хранящиеся в коллекции музея им. И.Н. Крамского.

На выставке представлены работы Сергея Горшкова, Юрия Астапченко, Александра Старилова, Александра Ножкина, Игоря Петропавловского, Александра Воронина, Александра Лаврова, Михаила Викторова, Виталия Кулешова.

Посмотреть выставку «На берегах воронежского моря» можно будет до 11 апреля. Стоимость билета 200 рублей, льготный – 150 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.