В Воронеж на три недели приедет выставка «История российского дизайна 1917–2017». Торжественное открытие состоится 8 августа в 16:00 в выставочном зале музея им. И.Н. Крамского. А в 17:00 пройдет кураторская экскурсия. Выставка будет открыта до 29 августа, вход бесплатный.

Уникальный проект «История российского дизайна 1917–2017» познакомит посетителей с тремя периодами развития дизайна в нашей стране: конструктивизм (1917 – начало 1930-х), советский дизайн (1950–1980) и современность (1990–2017). На выставке будут представлены лучшие образцы отечественного дизайна от авангарда до современности.

Кураторы проекта: Александра Санькова — директор Московского музея дизайна и Ольга Дружинина — директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, автор множества публикаций о советском и европейском дизайне. Выставка организованна при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

На время работы выставки запланирована образовательная программа из двух лекций и кинопоказа. Начало всех образовательных мероприятий в 18:00. Вход бесплатный по предварительной регистрации здесь.

Лекцию «Вечно живое прошлое. Дизайн как эволюция идеи» проведёт 15 августа специалист по истории дизайна жилой среды Павел Ульянов. Павел основал проект Chairmuseum — коллекция стульев и кресел индустриального дизайна ХХ века. На их примере историк дизайна раскроет трансформацию базовых идей основ шедевров мебельного дизайна на протяжении сотен лет.

Историк архитектуры, дизайна и градостроительства Николай Васильев 22 августа прочитает лекцию «Архитектура и дизайн XX века». Николай на примере советской архитектуры и дизайна расскажет о взаимоотношениях между проектными искусствами и роли архитекторов в становлении дизайна, как отдельной дисциплины,

Кинопоказ «Дизайн в СССР» состоится 29 августа. Документальный фильм вышел в 1979 году. Картина была снята для популяризации советского дизайна за рубежом. Фильм рассказывает о проектировании и создании предметов быта, рабочих мест, машин, самолётов, станций метро, жилых, рабочих помещений, зданий, улиц. После кинопоказа пройдет дискуссия с куратором выставки Александрой Саньковой.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.