Создатель знаменитого «Ёжика в тумане» и других известных мультфильмов Юрий Норштейн 14 июня приедет в Воронеж. Творческий вечер художника-мультипликатора в книжном клубе «Петровский» пройдёт в рамках литературной программы Платоновского фестиваля.

Творческий вечер Юрия Норштейна будет посвящен выходу его книги «Снег на траве». Издание составлено из лекций по искусству мультипликации, прочитанных в разное время в Москве, на Высших курсах сценаристов и режиссёров, и в Японии, в Токио на занятиях по мультипликации. В книге большое количество рабочих эскизов, рисунков, связанных с работой над фильмами и подробный разговор о шедеврах мирового искусства (Гойя, Дали, Веласкез, малые голландцы, Микеланджело, Федотов, Соломаткин и многие другие).

Юрий Норштейн – известный художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино. Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии «Триумф», премии имени Андрея Тарковского и многих других наград. С 1961 года работал на студии «Союзмультфильм». Режиссер мультфильмов «Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль» и других, автор заставки к телепередаче «Спокойной ночи, малыши». Как художник работал над фильмами «38 попугаев», «Чебурашка», «Шапокляк» и многими другими.

Кадр из мультфильма «Ёжик в тумане»

Мультфильмы Юрия Норштейна получили множество престижных международных наград. Например, «Ёжик в тумане» 1975 года награждён премией Лондонского фестиваля, государственной премией СССР, а в 2003 году на международном опросе кинокритиков и режиссёров в Токио был признан лучшим фильмом в мультипликации всех времён.

Творческая встреча с Юрием Норштейном состоится 14 июня в книжном клубе «Петровский». Начало в 19.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.