Первый маркетплейс современного российского искусства ARTEEX на днях опубликовал список «Лучших современных художников России». Список включает имена 104 авторов среднего и молодого поколения (не старше 1961 года рождения), получивших общественное, экспертное или институциональное признание. В их число вошли три воронежских художника – Арсений Жиляев, Иван Горшков и Илья Долгов.

В списке «Лучших современных художников России» представлены авторы как уже широко известные в арт-среде художники (академики РАХ, народные, заслуженные художники России, лауреаты премий в области искусства), так и молодые авторы, чей талант отмечается экспертами в области современного искусства. В списке представлены такие художники, как Павел Пепперштейн, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Анатолий Осмоловский, Алиса Йоффе. Посмотреть полный список можно на сайте проекта.

По словам руководителя арт-маркетплейса Александра Кузьменко, список Лучших современных художников России составляет основу проекта ARTEEX, который создает информационное поле, посвященное авторам, входящим в Список, их творчеству, содействует формированию арт-рынка работ лучших современных художников.

Список лучших художников объединяет авторов по всем возможным направлениям признания, как по формальным критериям признания творчества авторов, так и по характеристикам арт-рынка их работ. Также сегодня список «Лучших современных художников России» (ARTEEX) является единственным открытым перечнем, заявиться в котором может любой современный автор, имеющий экспертную поддержку.

ARTEEX продолжает работу по дальнейшему формированию и обновлению Списка, который предполагает, по замыслу его создателей, содержание в своем составе до 199 имен лучших художников.

СПРАВКА

Арсений Жиляев — художник, куратор. Родился в 1984 году в Воронеже, сейчас живет и работает в Москве и Венеции. В своих проектах обращается к наследию советской музеологии, а также интерпретации музея в философии русского космизма. Является редактором антологии «Авангардная музеология» (2015). Выступал с лекциями и мастер-классами в MoMA, Brooklyn Museum, CUNY (Нью Йорк), Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью Джерси). Публикуется в e-flux journal, Idea, Colta.ru, ХЖ и др. Жиляев окончил факультет философии и психологии Воронежского государственного университета (2006), Институт проблем современного искусства (Москва, 2008) и школу изящных искусств Валанд (Гетеборг, Швеция, 2010).

Иван Горшков — художник, скульптор, график. Родился в 1986 году в Воронеже, окончил художественное отделение Воронежского педуниверситета. Иван Горшков — участник многочисленных групповых выставок, персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ «Винзавод», галерея Paperworks), Cанкт-Петербурге (галерея Марины Гисич), Вене (Knoll gallery, AA collections), Берлине (DIEHL CUBE), Париже и Будапеште. Стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж». Работы художника находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Илья Долгов – художник. Родился в 1984 году в Воронеже, закончил факультет философии и психологии ВГУ. Затем он изучал искусство в Московском институте проблем современного искусства (ИПСИ). Сейчас живет и работает в Кронштадте. Илья – соучредитель Воронежского центра современного искусства, лауреат премии «Инновация 2012». Художник в 2013 и в 2015 годах номинировался на «Премию Кандинского». В 2013 году стал победителем грантовой программы Музея «Гараж». Одни из самых известных проектов Ильи Долгова – «Гербарий» и «Лесная газета», в котором описывает природу с точки зрения наивного наблюдателя. Работы художника находятся в частных российских и зарубежных коллекциях, в собрании Воронежского литературного музея. Тексты Ильи Долгова публиковались в журналах «Garag Russia», «Художественном журнале» и других.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.