Впервые в Москве пройдет выставка работ художницы Серебряного века Елены Киселевой. Экспозиция «Элегантный век» откроется в Музее русского импрессионизма 17 декабря. Выставка подготовлена совместно с воронежским музеем им. И. Н. Крамского. Зрители увидят 50 произведений художницы.

Музей русского импрессионизма начал проект, в рамках которого знакомит зрителей с мастерами, выпавшими из истории русского искусства. Как отмечают организаторы выставки, Елена Киселева принадлежит к той плеяде русских женщин, имена и творчество которых украсили отечественное искусство начала XX века. Она занимает достойное место, среди таких мастеров, работавших в портретном жанре, как Зинаида Серебрякова, Елизавета Кругликова, Анна Остроумова-Лебедева. Но имя художницы было незаслуженно забыто, а её творческое наследие рассеяно по частным собраниям.

Елена Киселёва родилась в Воронеже, училась в местной рисовальной школе. В 1898 году она поступила в Императорскую Академию художеств в Петербурге. Киселева была одной из любимых учениц Ильи Репина, и как лучшая ученица Академии ездила в Париж в командировку. Главное место в ее творчестве занимал портрет. Как писала сама художница: «Композиция или пейзаж мне были мало интересны. Я всегда была портретисткой и страстно любила изображать красивых, интересных женщин». Ей удалось создать целую серию удивительных женских образов. Характерное для Елены Киселевой увлечение цветом, наслаждение живописью, делают портреты художницы неотразимо притягательными. Своими яркими полотнами Елене Киселевой удалось запечатлеть живой облик своих современниц, создать ощущение погружения в атмосферу Серебряного века.

Елена Киселева "Автопортрет с зеленой вазой", 1910

Елена Киселева «Автопортрет с зеленой вазой», 1910

После Октябрьской революции в 1920 году художница уехала в Сербию, где ее муж профессор механики Антон Билимович получил работу в Белградском университете. В эмиграции Елена Киселева продолжала заниматься живописью, пока в ее семье не произошло несчастье. В 1942 году единственного сына художницы отправили в немецкий концлагерь. В 1944 году после возвращения из лагеря он вскоре умер. Елена Киселева написала «Портрет сына на смертном одре» и после этого оставила занятие искусством. И все же за время жизни в Сербии художница успела создать несколько ярких работ – «Базар в Которе», «Город Будва», рисунки «Черногорка», «Далматинка» и другие произведения.

Елена Киселева"Базар в Которе", 1925

Елена Киселева «Базар в Которе», 1925

К сожалению, на родине долгое время о творчестве художницы было мало известно. Именно в Воронеже началась работа по собранию коллекции произведений Елены Киселевой. Сначала в нашем городе была всего одна работа художницы – портрет «Маруся», который в дар Воронежскому областному музею изобразительных искусств (так до 1984 года назывался музей И. Н. Крамского) передала мать художницы Мария Киселева в 1929 году из Ленинграда. А в середине 1960-х искусствоведу, сотруднику музея им. И. Н. Крамского Маргарите Луневой удалось разыскать художницу в Сербии. Между ними завязалась переписка, которая длилась семь лет – до последних дней жизни Елены Киселевой.

Елена Киселева "Маруся", 1913

Елена Киселева «Маруся», 1913

Как позже писала Маргарита Лунева, в последние годы жизни художницу беспокоила судьба ее произведений. Елена Киселева решила передать сохранившуюся часть своих произведений, 30 работ, родному Воронежу, где уже началась работу по сбору коллекции ее картин. И в июне 1969 года в Воронежском музее изобразительных искусств была открыта первая персональная выставка произведений Киселевой. На ней были представлены 40 работ, кроме подаренных картин были произведения, которые воронежский музей приобрел у родственников Елены Андреевны. До этого художница участвовала только в сборных выставках в России, Сербии, Чехии, Германии и Италии. Выставка была приурочена к 90-летию Елены Киселевой. В письме она писала, что для нее это стало большим подарком. Через пять лет, в июле 1974 года, Елены Киселевой не стало. Похоронили ее в Белграде на новом кладбище.

Елена Андреевна Киселева

Елена Андреевна Киселева

На данный момент музей им. И. Н. Крамского является главным хранителем творческого наследия Елены Киселевой. В постоянной экспозиции можно увидеть десять ее произведений. На выставке в Москве будет представлена полная коллекция. Помимо работ из фонда воронежского музея в экспозицию «Элегантный век» вошли полотна из Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Института русского языка и литературы «Пушкинский дом», а также частных коллекций. Выставка работ Киселевой будет работать до 12 марта следующего года. Стоимость входного билета 250 рублей.

5 интересных фактов о Елене Киселевой

1. Елена Киселева – дочь известного математика Андрея Киселева, который написал более десятка учебников по алгебре, арифметике, физике. Его называют законодателем школьной математики.

2. В Воронеже Елена Киселева жила на улице Садовая (сейчас ул. Карла Маркса). В своих письмах художница писала: «…улица была такая красивая, вся в садах, в зелени и чистая – тротуары были посыпаны таким приятным желтым песком и так приятно было проехать по ним на велосипеде… А на правой стороне низкий, длинный наш дом с полукруглым палисадником, где были красивые деревья и кусты».

3. В 1910 году Елена Киселева первой из женщин стала членом Общества архитекторов-художников.

4. Картина «Маруся» считается одним из лучших произведений художницы. Она была создана в Париже в 1913 году. В столице Франции Киселева не раз бывала – в 1910, 1911 и 1913 годах. Портрет изображает сестру русского художника, чье имя осталось неизвестным. В этой картине классически правильный академический рисунок соединился с яркой декоративностью, плавными линиями модерна и колористической свободой фовистов.

5. В передаче картин Елены Киселевой в Воронеж в конце 1960-х содействовали Министерство СССР и Советское посольство в Югославии. В процессе произошло досадное недоразумение. Две картины «Дама в голубом» и «Ангорские кошки» сотрудники посольства отклонили по совету экспертов из Эрмитажа, как якобы не подходящих для музейной коллекции. Это очень расстроило художницу, она даже чуть не отказалась от передачи на родину всей коллекции. А две картины в Воронеж так и не попали, они остались у знакомых семьи Билимовичей.