Первый форум молодых художников Воронежской области «ФОРМА-Т» продолжается серией лекций, мастер-классов и творческих встреч. Все события образовательной программы пройдут в выставочном зале на Кирова, 8. В течение этой недели у всех желающих будет возможность подтянуть знания в цифровой живописи, узнать, как свой арт-проект превратить в событие, и что предлагает улучшать в творчестве художник Иван Горшков. Вход на все события форума свободный. Предлагаем вам подробную афишу образовательной программы.

15 ноября в 17.00

Лекция «Арт-акция как событие» PR-специалиста Ольги Фроловой

Ольга Фролова работает PR-директором канала ТНТ-Губерния. Ольга – известный в Воронеже event-менеджер. В июне этого года она стала PR-куратором арт-акции «Столовая №15». Напомним, что со 2 по 4 июня в пустующем здании бывшей столовой на проспекте Революции, 46 три воронежских художника – Борис Костомаров, Игорь Корж и Илья Старилов – создали арт-пространство под названием «Столовая № 15». На четырех этажах они сделали несколько выставок, основной концепцией которых стало уличное искусство. Еще в «Столовой № 15» прошли мастер-классы от художников. «Столовая» была одним из самых популярных мест в городе.

Во время своей лекции Ольга расскажет, как организовать и сделать событие из арт-перфоманса.

Ольга Фролова в "Столовой №15" (фото из соцсетей)

Ольга Фролова в «Столовой №15″ (фото из архива Ольги Фроловой»)

16 ноября в 17.00

Лекция «Художник в независимых медиа-проектах» Леонида Блюммера

Художник Леонид Блюммер родился в Узбекистане в 1981 году, в 1993 с семьей переехал в Воронеж. Здесь он окончил художественное училище, художественно-графическое отделение педуниверситета. С 2004 года Блюммер работал в Продюсерском центре Максима Фадеева креативным художником-дизайнером, участвовал в создании клипов для музыкального проекта Глюк`oza. В процессе работы, освоив рисованную анимацию и создав рисованный видеоклип группе Total на песню «Шива», перешел на смежные дополнительные должности художника-аниматора и художника по визуальным спецэффектам. В 2007 году Леонид стал художником-постановщиком в компании Максима Фадеева и Натальи Ионовой GLUKOZA PRODUCTION. В 2102 году Блююммер перевелся в воронежский филиал этой компании и переехал в Воронеж. Сейчас он также является художником объединения MOTTORA. Engine Art Video. На форуме Леонид Блюммер расскажет, как реализовать себя художнику в независимых медиа-проектах.

Леонид Блюммер (фото из соцсетей)

Леонид Блюммер (фото из соцсети «ВКонтакте»)

17 ноября в 17.00

Творческая встреча с художником Иваном Горшковым «Найти и улучшить»

Иван Горшков — известный воронежский художник, один из основателей Воронежского центра современного искусства. Иван неоднократно становился стипендиатом программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж». Художник участвовал в многочисленных групповых выставках, персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ «Винзавод», галерея Paperworks), Cанкт-Петербурге (галерея Марины Гисич), Вене (Knoll gallery, AA collections), Берлине (DIEHL CUBE), Париже и Будапеште. На встрече Иван расскажет о трендах в современном искусстве и о своей работе, проделанной за им за год.

Иван Горшков на открытии персональной выставки (фото Сергея Горшкова)

Иван Горшков на открытии персональной выставки «Гиперпрыжок и муравьед» во ВЦСИ (фото С. Горшкова)

18 ноября в 17.00

Мастер-класс «Портрет в цифровой живописи» Екатерины Тамбовцевой

Екатерина Тамбовцева окончила факультет художественного образования воронежского педуниверситета, работает художников в студии «Графит». Екатерина – специалист цифровой живописи, на выставке форума «ФОРМА-Т» можно посмотреть несколько ее работ. На мастер-классе художница расскажет об особенностях создания портретов в цифровой живописи.

Екатерина Тамбовцева"Жители Воронежа", цифровая графика 2015-2016

Екатерина Тамбовцева «Жители Воронежа», работа представлена на форуме «ФОРМА-Т»

19 ноября в 14.00

Круглый стол с участием художников и искусствоведов

Завершится образовательная программа круглым столом, к участию в котором приглашаются художники, искусствоведы и все желающие, кому интересно развитие визуального искусства в Воронеже. В сообществе форума «ФОРМА-Т» художники уже предложили несколько основных тем для обсуждения на круглом столе: диалог между молодыми художниками и опытными мастерами, возможности трудоустройства и заработка с помощью своего творчества, цензура в искусстве.