С 25 ноября в выставочном зале Союза художников на Пушкинской, 7 будет работать выставка «Азартная игра в искусство». В экспозицию вошли картины известных воронежских художников Алексея Загородных, Владимира Шпаковского, Евгения Щеглова и участников нового арт-объединения «Азарт».

Объединение художников «Азарт» было создано осенью этого года. В него в основном входят люди без художественного образования, но увлеченно занимающиеся живописью и графикой на протяжении нескольких лет у Владимира Шпаковского и Алексея Загородных. Свою деятельность объединение художников, живописцев и графиков «Азарт» решил начать с масштабной выставки, на которой будет представлено более ста работ.

— Идея объединиться в арт-группу витала в воздухе, мы несколько лет шли к этому событию, по отдельности участники «Азарта» не раз экспонировались на выставках разного уровня, — рассказал художник Виктор Циряниди.

Работа Виктора Циряниди "Вид на питерские крыши из зала Альбера Марке"

Работа Виктора Циряниди «Вид на питерские крыши из зала Альбера Марке»

Участники «Азарта» в качестве своего логотипа взяли красный ромб, как на игральных картах. В виде ромба художники подготовили инсталляцию. Эта геометрическая фигура будет составлена из девяти картин участников арт-объединения. На них художники изобразили то, с чем они ассоциируют себя. На выставке будут представлены работы Ирина Бобровой, Ольги Ельчаниновой, Натальи Горшеневой, Анастасии Прониной и других участников «Азарта».
К участию в выставке организаторы «Азарта» пригласили художников Алексея Загородных, Владимира Шпаковского и Евгения Щеглова.

Выставка «Азартная игра в искусство» будет работать до 12 декабря. Вход свободный. Время работы зала – с 10.00 до 19.00.

СПРАВКА

Алексей Загородных родился в 1955 году. В 1980 году окончил воронежское художественное училище. С 1990 года руководит народной изостудией. В 2006 году стал челном Союза художников России. Свой стиль художник называет экспрессионистический реализм. Работает в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, «ню». Выставки Загородных проходили в США, Европе, Австралии.

Владимир Шпаковский родился в 1950 году. В 1972 году кончил Курский государственный педагогический институт, художественно графический факультет. Член Союза художников с 1990 года. Владимир Шпаковский работает заведующим кафедрой живописи в Воронежской государственной академии искусств. Художник известен как автор сюжетных картин, портретов, пейзажей.

Евгений Щеглов родился в 1962 году. Окончил Харьковский художественно-промышленный институт, член Союза художников России, участник многочисленных выставок. Евгений Щеглов один из самых известных портретистов в Воронеже.