Лето — время путешествий. Одни из самых популярных туристических направлений — Москва и Санкт-Петербург. Если вы еще не придумали, какие интересные выставки посмотреть в главных музеях страны, Умбра Медиа подготовила подборку пяти крупных экспозиций, которые стоит посетить. К тому же выставки летнего сезона как никогда получились удачным в связи с юбилеями сразу трех знаменитых русских художников — Ивана Айвазовского, Василия Кандинского и Льва Бакста.


МОСКВА

1. «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения»
Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу (Крымский вал, 10)
Время работы: 29 июля — 20 ноября.
Цена билета: 400 рублей.

К юбилею известного русского художника, мастера изображения водной стихии Ивана Айвазовского Третьяковская галерея подготовила масштабную экспозицию. На юбилейной выставке будут представлены 100 живописных полотен и 50 графических работ Айвазовского. А всего художник написал около шести тысяч работ.

В экспозицию вошли четыре самых известных произведений Ивана Айвазовского — «Девятый вал», «Радуга», «Черное море» и «Волна». Кроме того впервые зрители увидят масштабное полотно «У берегов Кавказа», которое хранится в запасниках Третьяковской галерее и ранее не экспонировалось.

Иван Айвазовский "Радуга", 1873

Иван Айвазовский «Радуга», 1873

Организаторы выставки работ Айвазовского ожидают, что она вызовет не меньший ажиотаж, чем юбилейная экспозиция Валентина Серова минувшей зимой. Желающие увидеть «Девочку с персиками» и другие шедевры живописца были готовы стоять в очереди на морозе по несколько часов. А в один из дней зрители так сильно хотели попасть на выставку Серова, что даже выломали дверь в галерее. В интернете по поводу такой популярности экспозиции появилось множество мемов.

Одна из интернет-шуток по поводу очереди на выставку работ Серова

Одна из интернет-шуток по поводу очереди на выставку работ Серова

На выставку работ Айвазовского будут также запускать группами. Время посещения не ограничено. Билеты уже в продаже.

2.«Лев Бакст / Léon Bakst. К 150-летию со дня рождения»
Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12)
Время работы: 8 июня — 4 сентября.
Цена билета: 500 рублей.

В экспозицию вошли около 250 произведений живописи, оригинальной и печатной графики выдающегося художника Льва Бакста, а также фотографии, архивные документы, редкие книги. Впервые будут одновременно представлены сценические костюмы и эскизы для тканей.

Лев Бакст эскиз костюма для Вацлава Нижинского к балету "Послеполуденный отдых фавна", 1912

Лев Бакст эскиз костюма для Вацлава Нижинского к балету «Послеполуденный отдых фавна», 1912

Лев Бакст, известный на западе как Леон Бакст, знаменит прежде всего работой над постановками Русских сезонов Сергея Дягилева в Париже и Лондоне. Его необычные декорации и костюмы обеспечили успех таким легендарным постановкам, как «Клеопатра», «Шехеразада», «Синий бог» и «Спящая принцесса», и оказали влияние на общее представление о сценическом оформлении. Бакст сотрудничал с такими знаменитостями как балерина Анна Павлова, танцовщица Айседора Дункан, композиторы Игорь Стравинский, Клод Дебюсси, художники Александр Бенуа, Валентин Серов и другие. Бакст прославился также и как живописец, портретист, иллюстратор, дизайнер интерьера и аксессуаров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

3. «Эрте — гений ар-деко: возвращение в Петербург»
Двенадцатиколонный зал Государственного Эрмитажа (Дворцовая набережная, 34)
Время работы: 22 июня — 18 сентября.
Цена билета: от 300 рублей.

В Эрмитаже в течение трех месяцев будет работать первая в России выставка художника Романа Тыртова (1892-1990), известного под псевдонимом Эрте. Он был одним из самых успешных мастеров ХХ столетия, чей талант нашел воплощение в области моды, прикладной графики, театрального оформления, кинематографа, дизайна, скульптуры и многого другого. На выставке в Эрмитаже будут представлены 136 произведений из частной коллекции Майка Эсторика (Grosvenor Gallery, Лондон): акварели и гуаши, рисунки пером, несколько примеров печатной графики и две скульптуры.

Будущий художник родился в Петербурге. В 1912 году он уехал из России и обосновался в Париже. Начал работать с известным французским модельером Полем Пуарэ. Эрте проектировал костюмы для танцовщицы Маты Хари и балерины Анны Павловой. Эрте также известен и как модный иллюстратор. Больше 20 лет он рисовал обложки для американского «Harper’s Bazaar», также сотрудничал «Vogue», «Cosmopolitan» и другими изданиями.

Эрте дизайн костюма для "Триумфа женщины" («Скандалы» Джорджа Уайта), 1926

Эрте дизайн костюма для «Триумфа женщины»
(«Скандалы» Джорджа Уайта), 1926

Еще при жизни Эрте стал признанным классиком искусства XX века, его называли «гением Ар-деко». В 1967 году все 170 работ художника с выставки в галерее Гровнор в Нью-Йорке приобрел музей Метрополитен. В честь 80-летнего юбилея Эрте в 1972 году журнал «Vogue» посвятил художнику специальный номер.

4. «Круг Петрова-Водкина»
Русский музей (корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2)
Время работы: 2 июня -22 сентября.
Цена билета: 450 рублей.

Широкой публике художник Кузьма Петрова-Водкин известен прежде всего по картине «Купание красного коня». Стиль живописца сложно спутать с чьим-то другим — большие массы активного цвета, «вылепленные» фигуры. Петров-Водкин активно занимался преподавательской деятельностью в петроградских учебных заведениях на протяжении почти двадцати лет. На выставке в Русском музее представлены около 200 произведений кисти мастера и его учеников. Для формирования экспозиции работы привезли из Москвы, Нижнего Тагила, Татарстана.

Кузьма Петров-Водкин "Изгнание из рая", 1911

Кузьма Петров-Водкин «Изгнание из рая», 1911

5.«Притяжение беспредметности». К 150-летию со дня рождения Василия Кандинского
Главный штаб Эрмитажа (Дворцовая площадь, д. 6-8)
Время работы: 17 июня — 14 августа.
Цена билета: от 400 рулей

Идея выставки, подготовленной к юбилею Василия Кандинского, — показать художника в контексте европейского искусства. В экспозиции также представлен «Черный квадрат» Казимира Малевича, который символизирует переход к беспредметной живописи.

Кандинский довольно поздно пришел в искусство. В 30 лет он бросил карьеру юриста и уехал изучать искусство в Мюнхен. Среди ранних работ Кандинского, представленных на выставке, — «Зимний пейзаж» и «Этюд к пейзажу с зеленым домом». В этих произведениях уже прослеживается сочетание предметного искусства и абстракционизма. Акцент в экспозиции сделан на два больших полотна «Композиция VI» и «Композиция VII», написанные в 1913 году. Искусствоведы считают их лучшими работами Кандинского. «Композицию VI» художник представил как декларацию абстрактного искусства.

Василий Кандинский "Композиция VI", 1913

Василий Кандинский «Композиция VI», 1913