Евгения Ножкина приняла участие в выставке «Делайте прибавку», которая открылась 5 июля в Москве в рамках параллельной программы V Международной биеннале молодого искусства. «Делайте прибавку» — это совместный проект Евгении Ножкиной и художницы Ангелины Меренковой. Обе художницы работают в технике вышивки, ткачества и вязания.

Проект «Делайте прибавку» в марте этого года был представлен в Воронежском центре современного искусства. Выставкой заинтересовалась столичная галерея pop/off/art. Работы художниц были представлены в новом пространстве арт-хаба Untitled (ул. Петровка, 15с1), где соседствуют гастрономическое кафе и экспозиционная площадка для проектов в сфере современного искусства. Первым таким проектом как раз и стала выставка Ножкиной и Меренковой, которые к экспозиции в Москве подготовили новые работы.

Евгения Ножкина для выставки экспериментировала с формой гобеленов и ткани

Евгения Ножкина для выставки экспериментировала с формой гобеленов и ткани

— Мой диплом в педагогическом университете был по гобелену. По созданию рисунка нет никаких рамок, но я никак не могла понять, почему форма гобелена всегда прямоугольная, — рассказала Евгения. – Я начала экспериментировать с его формой, мне хотелось показать красоту края гобелена, который обычно прибивается гвоздями к подрамнику. Для этого я сделала выкройки в виде женской кофточки и растянула ее, как шкуру. В общем, я как скульптор слушалась материала, который мне подсказывал формы работ.

Художница хотела обратить внимание зрителей на красоту края гобеленов

Использование традиционной женской практики (вышивка, вязание) для художниц – это переосмысление культурного наследия, взаимодействие с историческим контекстом и выявлением скрытой сексуальности. Кстати, название выставки – термин из кройки и шитья.

Ангелина Меренкова (выпускница Открытых мастерских при ММСИ и Института современного искусства «База») на выставке «Делайте прибавку» представила имитацию узнаваемых флагов и знамен прошлого. Образы военной мощи переплетаются с символикой сексуальности, неосознанного желания, которая отсылает к идущим через всю историю человечества изображениям плодородия.

Открытие выставки "Делайте прибавку"

На открытии выставки «Делайте прибавку»

На открытии, как говорит Евгении, был аншлаг. Выставка «Делайте прибавку» продлится до 20 июля.

Фото: Ольга Крамар.

СПРАВКА

Евгения Ножкина (род. 1986) – яркий представитель воронежской арт-сцены. Окончила Воронежский государственный педагогический университет, курс молодого художника Воронежского центра современного искусства, резидент мастерских ВЦСИ, участник российских и международных выставок. По мнению независимого онлайн-издания о современном искусстве Aroundart Евгения Ножкина входит в число 25 лучших художников России за 2015 год.

Евгения Ножкина

Евгения Ножкина