С 1 по 14 августа в Москве пройдёт Beat Film Festival. Это международный фестиваль документального кино о новой культуре. Посмотреть фильмы, которые будут участвовать в фестивале, можно также онлайн.

Самый большой фестиваль документального кино в России был основан в 2010 году журналистом Кириллом Сорокиным и его супругой Алёной Бочаровой. Beat Film Festival ежегодно проходит в Москве. За годы своего существования он превратился в масштабное культурное событие, которое знакомит горожан c лучшими образцами современного документального кино о музыке, современном искусстве, урбанистике, уличной культуры, моде и новых технологиях. Миссия фестиваля — формировать культурную повестку и открывать для широкой публики жанр кинодокументалистики.

Площадками фестиваля в этом году будут кинотеатры «Каро 11 Октябрь», Центр документального кино, Москино Музеон, «Каро Эрмитаж», летний кинотеатр Garage Screen. Также посмотреть фильмы из программы фестиваля можно будет и онлайн на платформе с Кинопоиск HD.

Мы выбрали 5 фильмов из программы Beat Film Festival, на которые стоит обратить внимание.

«Кит Харинг: вундеркинд стрит-арта»

Фильм о короткой, но яркой жизни художника нью-йоркских улиц 30 лет назад Кит Харинг умер от СПИДа. К памятной дате режиссер Бен Энтони, обладатель премии BAFTA, снял для BBC исчерпывающий фильм о художнике — а заодно безумном Нью-Йорке 80-х, с его цветущим уличным искусством, легендарными ночными клубами и наводящей ужас эпидемией ВИЧ, которая унесла столько жизней.

К 25 годам Кит Харинг был во всех журналах, а в 31 его не стало — зато после него осталось больше десяти тысяч произведений и бесчисленное количество сувенирных картинок, которые он сам и продавал (в 1986-м художник открыл в Манхеттене лавку Pop Shop со своими работами на футболках и кружках). В фильме зрители увидят ранее неизданное интервью с Харингом. А ещё поближе познакомятся с личностью художника, создавшего узнаваемых и растиражированных рисунков человечков и собак в духе поп-арта.

Работы Харинга стали известнее самого художника

«Каро 11 Октябрь» 1 августа в 00.05

«В погоне за Бэнкси»

Фильм «В погоне за Бэнкси» – попытка разгадать тайну одного из самых загадочных и известных современных художников планеты. Личность художника до сих пор не раскрыта, и он успешно продолжает строить мифы вокруг себя, жёстко проходясь по темам неравенства.

Режиссеры Аурелия Рувье и Шеймас Хэйли устраивают зрителям тур по блокбастерам Робин Гуда уличного искусства. В программе: закоулки Нью-Йорка и Лондона; отель с «худшим видом на свете» — на стену между Израилем и Палестиной; трюк с самоуничтожением картины, проданной на «Сотбис» за 1,4 миллиона фунтов стерлингов, прямо во время аукциона; относительно новое граффити про грязный воздух в промышленном центре Порт-Толбот. И да, здесь есть несколько вполне рабочих гипотез о личности художника, но куда интереснее то, почему все участники съемок очарованы тем, что он делает.

«Каро 11 Октябрь» 2 августа в 18.00, 8 августа в 19.00 и 19.45, 10 августа в 19.00
Москино Музеон 6 августа в 22.15

«По волнам: искусство звука в кино»

Звук в современном кино влияет на наше восприятие фильмов не меньше, чем визуальная картинка. Автор фильма Мидж Костин работала звукорежиссером на картинах Джона Уотерса и Тони Скотта и несколько раз номинировалась на «Оскар». Ее дебют рассказывает о рождении голливудского саунд-дизайна и о том, как он прошел грандиозный путь — от голоса Эла Джолсона в «Певце джаза» и рыка леопарда, записанного Мюрреем Спиваком для «Кинг Конга» 1933 года, до космических перестрелок «Звездных войн» и психоделических акустических ландшафтов «Апокалипсиса сегодня».

В фильме появляются Дэвид Линч, Джордж Лукас, Стивен Спилберг, Кристофер Нолан и София Коппола, которые рассуждают о своем видении кинозвука. Плюс ещё это редкая возможность узнать секреты создания звуков в кино и как, например, в этих процессах могут пригодиться макароны и крахмал.

«Каро 11 Октябрь» 6 и 15 августа в 20.00
Центр документального кино 8 августа в 18.30

«Марта Купер: история о граффити»

Имя фотографа Марты Купер не слишком известно широкой публике, но для уличной культуры она легенда — ее альбом Subway Art о зарождении граффити в Нью-Йорке называют «Библией стрит-арта»: он возглавил топ книг, которую чаще всего воруют из магазинов, и усилиями фанатов разошелся по миру в ксерокопиях. А еще Subway Art спас первые нью-йоркские граффити для истории — лишь немногое из того, что было снято для его страниц, уцелело в борьбе городских властей с «вандализмом».

Марта Купер заинтересовалась новым искусством улиц в конце 1970-х. Сейчас ей 80, но она по-прежнему открывает выставки, выступает на стрит-арт-событиях и совершает рискованные ночные вылазки с берлинскими граффитчиками. И фильм о Марте — это не только рассказ об эволюции культуры граффити, но еще и учебник достойной жизни. Весь путь Марты, от авантюрной девушки, отправившейся в мотопробег из Бангкока в Лондон, до энергичной пожилой женщины, которая почти каждый день выходит на фотоохоту за свежими граффити, — история о том, как оставаться безрассудным и не стареть сердцем.

Фотограф Марта Купер

«Каро 11 Октябрь» 5 августа в 20.00, 8 августа в 21.30, 14 августа в 22.00
Центр документального кино 6 августа в 21.30

Landscape of river (and other ways to speak with yourself)

Герои этого фильма режиссёра Михаила Воропаева — музыканты-аутсайдеры из Москвы, Петербурга и Челябинска, не неудачники, но люди со своей позицией. В жизни Антона (Mårble), Стаса (DJ 1985) и Марка (Mississippi Landscapes) есть выступления на Boiler Room и Present Perfect — и городские будни с «Пятерочкой» и столовыми, странные вечеринки, джемы на крыше панельки, побеги в деревню. В зазоре между этим — много разговоров о музыке, творчестве и том, что позволяет им оставаться собой и не искать путей в мейнстрим.

Москино Музеон 2 и 11 августа в 22.00
Центр документального кино 4 августа в 21.30 и 9 августа в 19.15

Полная программа фестиваля на Beat Film Festival.

По материалам с сайта Beat Film Festival

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.