У воронежцев, давно мечтавших посетить Третьяковскую галерею, будет возможность осуществить свое желание, не покидая пределов столицы Черноземья. В январе панорамы Третьяковки появились на Яндекс. Картах. Теперь любой пользователь интернета сможет устроить себе виртуальную экскурсию, прогулявшись по одному из самых известных художественных музеев нашей страны. 

Не выходя из дома, можно посетить главный корпус Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, здание на Крымском валу, где хранятся произведения искусства XX века, и три камерных музея — дом-музей Виктора Васнецова, музей-квартиру Аполлинария Васнецова и музей-мастерскую Анны Голубкиной. Начать осмотр можно с любого места. Передвигаясь по залам главного корпуса можно рассмотреть «Троицу» Андрея Рублёва, «Девочку с персиками» Валентина Серова, «Чёрный квадрат» Казимира Малевича и сотни других картин. Причем, с помощью виртуальной экскурсии можно заглянуть туда, куда обычные посетители не смогут попасть — это конференц- залы и творческие мастерские. Правда, у сервиса есть и минусы — посетить виртуально временные экспозиции, которые будут проходить в музее, нельзя.

f6535961a83a6c659c0e5977bf223c21

На «Яндекс.Картах» также доступны панорамы Политехнического музея на ВДНХ , Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, цистерны Базилика (древнее подземное водохранилище) в Стамбуле и других культурных объектов.

Другой известный поисковик создал проект Google Art Project. Он также предлагает ознакомиться с коллекциями лучших музеев мира. В частности во всех деталях можно рассмотреть картины великих художников, которые хранятся в Нью-Йоркском музее современного искусства (например, оригинал «Звёздной ночи» Винсента Ван Гога находится именно там), Лондонской национальной галерее, Версале, галерее Уффици во Флоренции, музее Винсента Ван Гога в Голландии, национальной галерее современного искусства Индии. Также сайт содержит справочную информацию о художниках, художественных техниках, направлениях, исторических событиях и личностях.

Винсент Ван Гог "Звездная ночь", 1889

Винсент Ван Гог «Звездная ночь», 1889

Кстати, побывать на виртуальной экскурсии можно и в музее имени Крамского, на официальном сайте которого есть специальный раздел. С помощью навигации можно перемещаться по залам, расположенным на втором и третьем этаже. Посетить можно только постоянную экспозицию.

XOuCWbv1BaI