В Воронежском центре современного искусства 20 июля откроется выставка «Весна. Лето. Осень» фотографа Александра Слюсарева. Экспозицию подготовил Музей современного искусства PERMM.

Интеллектуал, философ, профессиональный переводчик-синхронист с итальянского языка, Александр Слюсарев в 1970-е — 1980-е годы стал известен как мастер метафизической фотографии. В его черно-белых кадрах за обыденностью предметов, ситуаций, места действия звучали вопросы о сути вещей, о неизменности природы человека и абсолютных законах гармонии.

Слюсарев оказался актуален и после «цифровой революции» нового тысячелетия, когда принципиально изменилась техника, стратегия и практика функционирования фотоизображений. Не цепляясь за прежние формальные и неформальные заслуги, он принял новые правила игры и стал одним из самых известных российских фото-блогеров. Ежедневно на его странице в соцсетях появлялись фотографии, фиксирующие в «плоских» городских пейзажах и прежние метафизические вопросы, и стремительно меняющуюся городскую среду.

Фото Александра Слюсарева

Фото Александра Слюсарева

Столь характерное для российского искусства увлечение пейзажем в творчестве этого мастера проявляется совершенно особым образом. В представленных на выставке фотографиях сезонных циклов – «Весна», «Лето», «Осень» — видна глубокая, «насмотренная» визуальная культура Александра Слюсарева. Неброские городские зарисовки оказываются утонченным интертекстом с цитатами из истории мирового искусства и кинематографа.

Экспозиция «Весна. Лето. Осень» — это обменный проект с Воронежским центром современного искусства. В апреле этого года в PERMM открылась выставка воронежского художника Ивана Горшкова «Утопия драконов». Этой экспозицией музей продолжил программу репрезентации регионального современного искусства. Выставка «Весна. Лето. Осень» проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Торжественное открытие выставки «Весна. Лето. Осень» состоится 20 июля в 19.00, вход свободный. Работы Александра Слюсарева можно будет посмотреть до 20 августа в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29). Время работы со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00.

СПРАВКА

Государственный музей современного искусства PERMM был создан в 2009 году по инициативе галериста Марата Гельмана, при поддержке губернатора Пермского края Олега Чиркунова и сенатора Сергея Гордеева. Первые пять лет музей располагался в здании Речного вокзала на набережной реки Камы в историческом центре города. Летом 2014 года музей переехал в новое здание в промышленном районе Мотовилиха. PERMM реализовал более семидесяти выставочных проектов, часть из них успешно экспонировалась в Италии, Казахстане, в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, в городах и поселках Пермского края. В фонде музея хранится более 1260 экспонатов.