Спектакль «Орфей не придёт» — пожалуй, один из самых необычных проектов Никитинского театра. Описание звучит, как начало интригующей детективной истории. После покупки билета зрителю придёт инструкция, где указан адрес начала спектакля. Далее зрителя сажают в машину и он отправляется в спектакль-путешествие по городу, становясь непосредственно участником самого представления. «Орфей не придёт» — это первая в Воронеже постановка в жанре сайт-специфик, то есть пространство в ней становится одним из действующих лиц. Спектакль летом покажут всего три раза и больше он не повторится.

«Орфей не придёт» был поставлен этой весной в рамках фестиваля независимых театров ЦЕНТР, который с прошлого года начал проводить Никитинский театр при поддержке управы Центрального района. В основе постановки – текст ученика школы драматургии, организованной Никитинским театром, Стаса Маклакова. Спектакль поставил главный режиссёр лесосибирского драмтеатра «Поиск» Олег Христолюбский.

Кадр со спектакля «Орфей не придёт»

Иммерсивный театр набирает всё большую популярность. Постановки всё чаще начинают включать в себя и акции, и перформансы и активно вовлекать зрителей в происходящее. Если обобщить, то иммерсивный спектакль — это тот, где зритель становится полноправным участником действия, имеет определенную функцию, может «влезать» в структуру и пытаться менять ее. Сайт-специфик спектакль, в котором осваивается какое-либо пространство. Это может быть город вообще (променады и путешествия тому пример) или конкретное место (парк, завод, склад, здание).

В постановке «Орфей не придёт» зрителей прокатят по Воронежу, а действо постановки завершится на берегу водохранилища. Правда, это будет уже не город, зрителю предстоит путешествие по условной реке Стикс. Интересно, что спектакль рассчитан на одного зрителя. За день артисты Никитинского могут показать своё представления максимум для 21 человека.

– Вы должны быть готовы к тому, что вы станете активным участником. С вами могут общаться, задавать вопросы, провоцировать, может быть даже трогать, увлекать, звать за собой. Произойти может все, что угодно. Однако все-таки вы находитесь на спектакле, его делала огромная команда профессионалов, которые отвечают за вашу безопасность и жизнь, поэтому опасаться тут нечего, — сказано в анонсе спектакля. – Зрители получат уникальный опыт погружения в другую, игровую реальность.

Показы спектакля «Орфей не придёт» состоятся 7 июля, 11 и 18 августа. Стоимость билетов – 1000 рублей. Подробнее на сайте.

Фото: Дмитрий Никулин (из сообщества Никитинского театра в соцсети «ВКонтакте»)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.