Завтра, 3 сентября, Воронеж отметит 430 лет. Специально к юбилею запланировано много новых событий, которых еще не было в предыдущие празднования Дня города. Например, дегустация трехметрового «Петровского пряника» в Петровском сквере в 13.00. Любителям изобразительного искусства тоже скучать не придется. На разных площадках города пройдут мастер-классы, на которых с пользой можно провести время. Мы составили подборку из 6 художественных событий.

Презентация третьего мультфильма о Снежной королеве

Студия Wizart animation расскажет о подготовке нового мультфильма «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд». Он выйдет в прокат 1 января 2017 года, но уже сейчас зрители смогут увидеть некоторые готовые эпизоды и рабочие материалы – эскизы, скетчи, тесты и трейлер.

Сотрудники студии проведут мастер-класс, на котором расскажут о техническом процессе создания мультфильмов, о работе художников и аниматоров, о воплощении персонажей на экране. Программа от Wizart animation пройдёт на площадке у Центрального телеграфа в 15.00, на площади Ленина в 16.30 и на сцене возле магазина «Утюжок» в 18.00

Кадр из мультфильма "Снежная королева"

Кадр из мультфильма «Снежная королева»

Мастер-класс по акварели для всей семьи

Музей им. И. Н. Крамского приглашает детей (от 7 до 13 лет) и их родителей на мастер-класс по акварели. Занятие, которое начнется в 11.00, проведет воронежский художник Валерий Семенов. Он познакомит с необходимыми материалами и расскажет о технических приемах работы с акварелью. Мастер-класс продлится 1,5 часа. Все участники получат в подарок настольную игру «Арт-лото». Стоимость мастер-класса — 150 рублей. Предварительная запись по телефону 255-50-81.

Общегородской пленэр

Уже ставший традиционным общегородской пленэр в этом году пройдет в 11.00 в Центральном парке (бывший «Динамо»). Уровень подготовки не имеет значение. Любой желающий может принять участие в натурных зарисовках.

Ярмарка мастеров

С 10.00 на улице Карла Маркса начнет работу международная выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Мастер-классы по фотографии

В Книжном клубе «Петровский» (ул. 20 лет ВЛКСМ, 54а) в День города с 10.00 до 17.00 пройдет третий фестиваль художественной фотографии «ФотумАрт». Организаторы подготовили бесплатные мастер-классы от известных фотографов Воронежа. В 12.00 фотограф и преподаватель Владимир Голуб приглашает на лекцию «Если бы Леонардо да Винчи был фотографом». В 14.00 пройдет презентация «Как научиться фотографировать». В 15.00 мастер-класс о современных методах панорамной съёмки проведет фотограф Андрей Парфенов. А завершится образовательная программа фестиваля в 17.00 творческой встречей под названием «Точка съёмки» с фотожурналистом Андреем Архиповым.

Творческая встреча с авторами выставки «Модель»

В последний день лета в музее им. И. Н. Крамского открылась выставка работ в жанре ню «Модель». 3 сентября в 16.00 пройдет открытая творческая встреча с авторами экспозиции — фотографом Владимиром Голубом, художником Алексеем Загородных и скульптором Юрием Астапченко. Вход свободный.

Работа скульптора Юрия Астапченко на выставке "Модель"

Работа скульптора Юрия Астапченко на выставке «Модель»