Вчера, 31 августа, в небольшом зале на третьем этаже музея им. И. Н. Крамского яблоку негде было упасть. Аншлаг собрало открытие выставки «Модель». В жанре ню на ней свои работы представили три известных воронежских автора: фотограф Владимир Голуб, художник Алексей Загородных и скульптор Юрий Астапченко.

На открытии директор художественного музея Владимир Добромиров отметил, что работы авторов не спорят между собой, а удачно друг друга дополняют. На двух стенах расположились фотографии Владимира Голуба, напротив — живопись Алексея Загородных, а по периметру — изящные скульптуры Юрия Астапченко. Все работы были сделаны авторами в разное время.

Слева направо: Юрий Астапченко, Алексей Загородных, Владимир Добромиров и Владимир Голуб

Слева направо: Юрий Астапченко, Алексей Загородных, Владимир Добромиров и Владимир Голуб

Алексей Загородных рассказал, что двадцать лет назад делал совместную выставку с Владимиром Голубом. В экспозиции они хотели показать разный взгляд на одних и тех же моделей. А в 2003 году у Загородных и Астапченко была совместная выставка, тоже посвященная красоте обнаженной натуры. Сейчас выставка «Модель» проходит в рамках третьего фестиваля художественной фотографии «ФотумАрт». Идею объединить три вида искусства предложил Владимир Голуб, который более 40 лет занимается фотографией.

Картина "Обручальное кольцо" Алексея Загородных и работа Юрия Астапченко

Картина «Обручальное кольцо» Алексея Загородных и работа Юрия Астапченко

— Мне кажется, тема красоты женского тела неизбывна. Она будет интересна ровно до тех пор, пока человек интересен человеку, — отметил Алексей Загородных.

Работы Владимира Голуба

Работы Владимира Голуба

Художник рассказал, что иногда жанр ню на выставках вызывал неоднозначную реакцию. Пару лет назад у Алексея Загородных была персональная выставка в воронежской медакадемии. Картину с сидящей на стуле обнаженной один из устроителей выставки попросил убрать, якобы она будет смущать зрителей, что конечно странно, когда студенты академии занимаются изучением человека. В итоге ректор дал добро на участие картины в экспозиции, и выставка состоялась.

Скульптуры Юрия Астапченко отличаются изяществом и утонченностью

Скульптуры Юрия Астапченко отличаются изяществом и утонченностью

Выставка «Модель» будет работать до 25 сентября. А в День города 3 сентября в музее в 16.00 состоится творческая встреча с авторами выставки. Вход свободный. В другие дни билет будет стоить сто рублей, для льготных категорий граждан – 50 рублей.

На открытии был аншлаг

На открытии был аншлаг  

"Портрет Наташи З.", работа Алексея Загородных (из частной коллекции)

«Портрет Наташи З.», работа Алексея Загородных (из частной коллекции)

IMG_0379