На третьем этаже музея им. И. Н. Крамского 31 августа откроется выставка «Модель». На ней будут представлены изображения обнаженной натуры в трех видах искусства – фотография, живопись и скульптура. Участвуют в создании экспозиции фотограф Владимир Голуб, художник Алексей Загородных и скульптор Юрий Астапченко.

Выставка подобного формата в Воронеже проходит впервые. Жанр ню будет отражен в различных художественных средствах, что позволит зрителям сравнить авторский подход к изображению натуры.

Идею сделать выставку, где красота натуры была бы воплощена в разных пластических искусствах, придумал Владимир Голуб, член Союза фотохудожников России. Фотографией он занимается более 40 лет, работает практически во всех жанрах художественной фотографии. Его работы выставлялись в России, США, Великобритании, Франции. Авторские работы находятся в Воронежском областном художественном музее и в частных коллекциях в России, Австрии, Великобритании, Германии, Израиле и других странах. Сейчас Владимир Голуб руководит Фотографическим центром ВГУ, фотоклубом«Фотум».

Жанр ню ярко представлен в творчестве художника Алексея Загородных. Женские образы, которые он создает в своих работах, запоминающиеся и неожиданные, поэтому редко его картины оставляют зрителя равнодушным. Алексей Загородных – член Союза художников России, автор множества выставок в России, Германии, Швейцарии, Австралии, Израиле, Сербии, Испании, Нидерландах и других странах. С 1990 года художник руководит народной изостудией.

Работа Алексея Загородных "Игра в ниточки"

Картина Алексея Загородных «Игра в ниточки»

Третий участник выставки скульптор Юрий Астапченко работает с малыми формами, парковой скульптурой. Он сделал хорошо известную всем «Незнакомку», установленную на улице Плехановская. Астапченко преподает в Воронежском художественном училище, является членом Союза художников России, член-корреспондентом Российской академии художеств.

Работа Юрия Астапченко (фото с сайта Российской академии художеств)

Работа Юрия Астапченко (фото с сайта Российской академии художеств)

Открытие выставки «Модель» пройдет в 16.00 в музее им. И. Н. Крамского (пр-т Революции, 18) 31 августа. Экспозиция будет работать до 25 сентября. А в День города 3 сентября в музее в 16.00 состоится творческая встреча с авторами выставки. На открытие выставки и на встречу вход свободный, в другие дни билет будет стоить сто рублей, для льготных категорий граждан – 50 рублей.