В декабре и январе в музее им. Крамского пройдут лекции по творчеству художника-реалиста Александра Бучкури. События приурочены к выставке с работами живописца, которая экспонируется сейчас в главном зале музея. Вспомнить о работах художника особенно важно – в этом году исполняется 150 лет со дня его рождения.

Первая лекция «А. А. Бучкури: Жизнь и творчество» состоялась в прошлый четверг, 17 декабря. Она была посвящена значимым картинам и биографии художника. Для воронежского зрителя история его творчества примечательна тем, что он родился в Бутурлиновке и творил в Воронеже. Лекцию провела старший научный сотрудник музея Валерия Меремьянина.

Лектор рассказала, что на ранних этапах творческого пути Бучкури начал подражать реалистическим традициям. Учителями художника стал иконописец Лев Соловьев и Илья Репин. В процессе развития творчества Александр Алексеевич продолжает творчество импрессионистов. Бучкури перенимает широкое Репинское письмо, изображает сюжеты в открытом пространстве, передает игру света и воздуха. При этом он приобщается к новым техникам и вырабатывает свой уникальный стиль создания картин.

– Картинам Бучкури присущ светлый колорит и обилие русского и исконного красного цвета, – рассказала Валерия.

Родился Бучкури в купеческой семье. Отчим Михельсон с детства прививал любовь Александра к живописи, подарил ему книгу Рембрандта. Творчество голландского мастера сформировало представление будущего художника об искусстве.
Когда Александр Бучкури жил у отчима с матерью в Хреновом, то он наблюдал различные крестьянские обряды, быт, узнавал их традиции. Поэтому особое место в творчестве живописца занимают образы крестьян, в частности – женские. Именно они принесли художнику широкую известность.

Привлекательность изображаемых героинь на полотнах Бучкури постепенно переходит в критику, которая была в дореволюционной России. Это можно наблюдать при сравнении ранних и поздних работ автора. Первые – портреты праздно одетых крестьянок, которые многим критикам казались парадно-искусственными. Примером работ позднего периода является картина «Вывод», на которой изображается тяжелая сцена, где муж публично наказывает собственную жену. Подробнее об этом произведении можно прочитать в нашем материале здесь

Картина «Вывод» — одна из самых необычных в творчестве художника

– Написать центрального героя картины художнику было чрезвычайно тяжело, – объясняет Валерия Меремьянина. – В виду своей деликатности Бучкури решил нарисовать в роли безжалостного мужика себя. Так художник показал, что для него важно человеческое отношение людей друг к другу.

Многие мужские образы воронежский автор срисовывал с себя. Знакомые черты лица Александра Бучкури можно увидеть на полотнах: «Свадебный поезд» – в роли извозчика, «Ярмарки и базары» – в образе героя, держащего свинью и в мужской фигуре на картине «Похороны». Это помогало художнику добиться большей натуралистичности в изображении героев.

В извозчике на картине «Свадебный поезд» Бучкури написал себя

За яркими цветами картин и разнообразными сюжетами, в творчестве Александра Бучкури скрывается депрессивность и глубина. Ее можно увидеть в последней работе «Автопортрет», которая была написана в 1941 году – за год до смерти художника.

«Автопортрет» — одна из самых пронзительных работ мастера

В «Автопортрете» художник не только пишет сам себя. Он переосмысляет свой жизненный путь и подводит итог своему творческому пути. Своими тяжелыми мыслями Бучкури делится со зрителем. Поэтому он изображает себя смотрящим нам в глаза. Каждый зритель, который будет смотреть на автопортрет, будет уверен, что художник ведет диалог именно с ним. Через год после написания этой работы Александр Бучкури будет расстрелян немецко-фашистскими захватчиками.

На протяжении жизненного пути Александр Бучкури был не только великим мастером и учеником, но и талантливым учителем. Он преподавал в Воронежской бесплатной рисовальной школе и Художественно-промышленном изотехникуме. Импрессионист обучал будущих воронежских мастеров: Михаила Лихачева, Бориса Тимина, Василия Белопольского. Они не стали прямыми подражателями Бучкури, но сформировали собственную узнаваемую манеру письма.

Сейчас работы знаменитых художников экспонируются в музее им. Крамского в рамках выставки «Александр Бучкури: ученик и учитель». Посмотреть работы выставки можно не только вживую, но и онлайн. Сотрудники музея подготовили пятнадцатиминутную видеоэкскурсию по юбилейной экспозиции. Она доступна для просмотра по ссылке в официальной группе во «ВКонтакте».

Всего на выставке представлено около 120 работ. Выставка подобного масштаба проводилась только в 1970-м году к 100-летию художника. Многие графические произведения мастера публика видит впервые. Выставка продлится до 17 января 2021 года.

А следующая лекция «Александр Бучкури – ученик Ильи Репина» состоится 14 января в 18.30. На лекции посетители узнают, как нашли компромисс передвижники и академисты, при каких обстоятельствах Илья Репин возглавил педагогическую деятельность в Академии и что почерпнул у великого мастера Александр Бучкури. Лектор – заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея Галина Алексеевна Никулина.

Для посещения лекции нужно записаться по телефону: 255-50-81 и за день до экскурсии купить билет онлайн через сайт музея. Стоимость билета на лекцию 100 рублей.

Фото: Ангелина Татаринцева

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.