В Воронеже с 20 по 27 мая пройдут Дни памяти архитектора Михаила Замятнина. В этом году 26 мая исполнится 140 лет со дня рождения известного воронежского зодчего, яркого представителя модерна и неоклассики. В рамках события пройдет бесплатная экскурсия, а также городской скетчинг «Рисуем дома Замятнина», по итогам которого планируется выставка работ участников.

Михаил Замятнин окончил Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров, работал в Воронеже с 1902 года по 1918 годы. По его проектам были построены десятки красивых, «модерновых» зданий, многие из которых до сих пор являются знаковыми для города. Например, по проектам Замятнина созданы Музыкальное училище и нынешний кинотеатр «Пролетарий» на проспекте Революции, знаменитый «дом с совой» на ул. Алексеевского, 12.

Дни памяти архитектора Михаила Замятнина в Воронеже проходят не первый год по инициативе краеведа и одного из организаторов общественного движения «Архдозор» Ольги Рудевой. В день рождения Замятнина она проводит бесплатные экскурсии, посвященные творениям зодчего. В этом году экскурсия состоится 26 мая в 18.30. Сбор у цирка.

— Мы вспомним самого Михаила Замятнина, посетим место его исчезнувшей могилы, посмотрим дома архитектора, которые нельзя увидеть ни в одном экскурсионном маршруте, — говорит Ольга Рудева. – Кстати, уже стало хорошей традицией приходить на тематическую экскурсию по Замятнину в одеянии, в котором присутствуют совы.

Фото Антона Позднухова (их архива Ольги Рудевой)

Фото Антона Позднухова (их архива Ольги Рудевой)

В этом году к Дням памяти архитектора Михаила Замятнина помимо экскурсии добавится несколько событий. 20 мая пройдет городской скетчинг «Рисуем дома Замятнина». Организаторы – кружок набросков «Карандаш» и воронежский портал об искусстве «Умбра Медиа». Направление urban sketching давно завоевало популярность по всему миру. В городских зарисовках авторы передают атмосферу места, детали, на которые прохожие часто и не обращают внимание.

hcK14yStyW8

К участию в городском скетчинге «Рисуем дома Замятнина» приглашаются все желающие – и профессионалы, и художники-любители. Мы прогуляемся по старому центру Воронежа, узнаем интересные истории о домах, построенных Замятниным, и сделаем зарисовки зданий, созданных знаменитым зодчим. Перед началом скетчинга дизайнер, выпускник Британской высшей школы дизайна Тамара Аркатова расскажет об особенностях направления urban sketching, о деталях, на которые стоит обращать внимание в городских зарисовках, и как в своих работах создавать интересные образы. В Воронеже Тамара известна по сотрудничеству с Камерным театром и Платоновским фестивалем. Участникам скетчинга необходимые материалы нужно будет принести с собой. Лучше брать те, с которыми привычно работать и легко перемещаться по городу.

rJFYaDe7PH4

По итогам городского скетчинга 27 мая в Арт-Коммуне (пр-т Революции, 39) пройдет выставка работ участников скетчинга. А в группе портала «Умбра Медиа» состоится зрительское голосование. Авторам, участвовавшим в скетчинге, нужно будет для голосования предоставить одну работу, которую они считают наиболее удачной. Три участника, набравшие наибольшее количество голосов, выиграют призы – сертификаты в художественные магазины и бесплатные посещения кружка «Карандаш». Первые два места – сертификаты по тысяче рублей в художественный магазин, за третье место – абонемент на бесплатные посещения кружка «Карандаш».

Начало городского скетчинга в 14.00, сбор в кружке «Карандаш» (пр-т Революции, 39). Мероприятие рассчитано на три часа. Зарегистрироваться на скетчинг можно в группе «Умбра Медиа», или напишите на почту umbra.media@yandex.ru. За афишей других событий, которые пройдут в рамках Дней памяти архитектора Михаиал Замятнина, можно следить в сообществе.