Воронеж 20 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». В этот день по всему городу музеи будут работать бесплатно. Акция в этом году посвящена столетию революции 1917 года. Музей им. И. Н. Крамского в субботу проведет лекции, кинопоказы, тематические экскурсии. Главной темой акции в музее будет эстетическая революция, которая произошла в начале XX века в искусстве, литературе, музыке. На «Ночи музеев» воронежские поэты прочтут стихи о революции, а художники устроят перфоманс – «перерисуют» картины из экспозиции музея им. И. Н. Крамского в авангардном стиле.

В день акции музей им. И. Н. Крамского будет работать с 14.00 до 24.00, а мероприятия в рамках «Ночи музеев» начнутся в 16.00 и продлятся до 23.00. Посещение основной экспозиции, выставки «Елена Киселева. Блеск, забвение и возвращение в свет» и всех мероприятий бесплатный. Вход на экспозицию «Роковая встреча. Винсент ван Гог и Поль Гоген» на «Ночи музеев» будет по льготному билету – 150 рублей для взрослых, а для школьников – 50 рублей. Вход в музей прекращается за 30 минут до окончания работы музея.

img-1

Программа «Ночи музеев» в музее им. И. Н. Крамского

16.00 – 17.00, лекционный зал

Лекция искусствоведа, кандидата исторических наук Натальи Бакиной «Революция и Русское Зарубежье. История художественной жизни».Став следствием революции 1917 года, Русское Зарубежье явило пример невероятной интенсивности культурной жизни. В собрании музея им. И.Н. Крамского находятся произведения художников-эмигрантов. Например, в постоянной экспозиции можно посмотреть работы Петра Нилуса, Павла Шмарова. Сейчас в музее идет выставка «Елена Киселева. Блеск, забвение, возвращение в свет», которая в день акции работает бесплатно.

Петр Нилус "Большой натюрморт"

Петр Нилус «Большой натюрморт»

17.00 – 18.00, основная экспозиция

Тематическая экскурсия «История одной картины. А. М. Любимов «Смерть буржуям!». Художник, профессор Ленинградского института живописи Александр Любимов писал портреты, пейзажи. Жанровые и исторические работы. На экскурсии посетители узнают историю создания произведения «Смерть буржуям!», ставшей воплощением личных впечатлений художника от начального этапа революции.

18.00 – 19.00, выставочный зал

Поэтический перформанс «Революция слова». Воронежские поэты прочитают стихи заката русского Серебряного, которые в 1910-1920 годах писали Маяковский, Шершеневич, Мандельштам, Ахматова, Набоков, Гумилев, Парнок, Гиппиус и другие. В перформансе примут участие: Вера Сафонова, Мария Соколовская, Наталья Косякина, Лена Дудукина и другие воронежские поэты.

19.30 – 21.00, выставочный зал

Кинопоказ «КИНЕМО». Будут показаны фильмы 1916-1918 годов с участием звезд немого кино: «Умирающий лебедь» режиссера, «Молчи, грусть… молчи», «Последнее танго». В последних двух картинах из программы показа главные роли сыграла Вера Холодная.

Вера Холодная

Вера Холодная

21.00 – 23.00, основная экспозиция и выставочный зал

Мастер-шоу «Невозможная реальность» от художественной студии Алексея Загородных. В рамках акции художники из студии воронежского живописца Алексея Загородных выберут по одному произведению из экспозиции музея им. И. Н. Крамского и на выставке произведений Елены Кислевой. Прямо возле выбранной работы художники нарисуют свои версии картин, переосмысливая классическое изображение, основываясь на принципах художников 1910-20-х годов.

13607823_921573797972373_990570733_n

Про другие событии я»Ночи музеев» в Воронеже можно узнать на сайте.