Портал «Умбра Медиа» не раз писал об иллюстрированной карте «Воронеж на ладони», которую создала художник Марина Демченко. Сейчас проект продолжает развиваться, иллюстратор готовит выпуск раскраски о Воронеже и английскую версию карты. На минувшей неделе в книжном клубе «Петровский» прошел artist talk с Мариной Демченко. Встреча была посвящена тому, как придумать арт-проект и не потерять вдохновение в процессе его реализации. Художница поделилась секретами работы над картой «Воронеж на ладони», впервые показала эскизы проекта и рассказала о практических рекомендациях, которые могут пригодиться в реализации творческих идей.

Марина Демченко – известный воронежский иллюстратор и художник. Она окончила в 2012 году ВГАСУ по специальности «Дизайн архитектурной среды». Художница была лауреатом различных российских и международных конкурсов, она иллюстрирует детские книги, также ее работы публиковались в газете «Время культуры», журнале «Слова» и других изданиях. В 2015 году она выиграла грант на создание иллюстрированной карты «Воронеж на ладони».

— Как любой иллюстратор, я мечтала сделать большой авторской проект, в котором сама была бы заказчиком, — рассказала Марина. – Мечтая о таком проекте, я думала, какой сфере я хочу его посвятить. Мне давно хотелось сделать что-то про Воронеж, я живу здесь 12 лет, и буквально за несколько минут я придумала идею сделать карту Воронежа. Подала заявку на грант и была очень счастлива, что департамент культуры поддержал мой проект. Только сам процесс рисования карты занял полгода. В работе мне пригодился весь мой предыдущий опыт. Очень помогла работа в студии «Графит», где я рисовала компьютерные игры в разных стилистиках, в том числе создавала много домиков.

wYg1TBLUkbU

Марина Демченко считает, что человеку любой творческой профессии важно сделать собственный авторский проект, потому что это возможность сделать свободное художественное высказывание. Во время работы над таким проектом учишься терпению, уверенности, организованности, поэтапному решению задач. Авторский проект позволяет экспериментировать и искать свой стиль, он важен для портфолио и профессионального роста. Основываясь на своем опыте создания карты «Воронеж на ладони», Марина подготовила четыре рекомендации о том, как создать арт-проект и воплотить его в жизнь.

Как придумать идею?

— Существует много разных методов – метод ассоциаций, комбинация готовых идей, мозговой штурм, — говорит Марина. – Мне кажется, стоит начать с наблюдений за собой. Задавайте себе вопросы и слушайте ответы. Тогда проект будет исключительно особенным. Можно задавать такие вопросы: кто я такой, что мне интересно, что я умею делать хорошо, что главное в жизни, чему я хочу научиться, что я хочу улучшить и в какой сфере. Что я могу привнести нового, особенного, о чем могу рассказать? Например, мне хотелось, чтобы воронежцы узнали лучше свой город, чтобы я реже слышала от них, что они его не любят. Мне хотелось, чтобы люди захотели относиться к Воронежу созидательно.

s11esMeqhNw

Перед началом проекта я бы предложила задавать себе еще и немного отвлеченные вопросы: что такое искусство, как развивается современная культура, что такое иллюстрация по своей сути или та сфера, которой вы занимаетесь? Какие вообще проекты есть в этой сфере, которые вам интересны; что было раньше, что есть сейчас, и что только вы можете привнести нового, о чем вы хотите рассказать? Эти вопросы также помогут более четко сформулировать идею проекта.

Как быть с мотивацией и прокрастинацией?

— Придумав идею, человек часто сталкивается с прокрастинацией, он хочет начать, но ему постоянно что-то мешает, — продолжает художница. – Обратная сила прокрастинации – мотивация. Чтобы работать с ними, надо изучать свои сильные и слабые стороны. Для этого можно снова задать себе вопросы: что тебя мотивирует, вдохновляет, что мешает, что влияет негативно? Это поможет более осознанно относиться к творчеству. У каждого бывают моменты творческого кризиса и подъема. Нужно принять это как данность, творческие кризисы неизбежны. Но в наших силах изменить кривую, по которой развиваются моменты кризиса и творческой эйфории. Если вы будете знать, что вам делать в моменты кризиса, как себя мотивировать, вы сможете сделать что-то конкретное и быстрее справиться с кризисом. И ваша линия этой кривой сможет постепенно подниматься вверх.

На встрече Марина впервые показала эскизы проекта "Воронеж на ладони"

На встрече Марина впервые показала эскизы проекта «Воронеж на ладони»

Еще важно вычислить подходящий рабочий график. Чередуйте простые и сложные задачи, делай перерывы, расслабляйтесь, смотрите со стороны на проект. Я работаю фрилансером три года и смогла вычислить, что пик моей активности – это утро и вечер, а днем я не могу работать. Зная свою особенность, я просто посвящаю это время или хозяйственным делам, или несложным проектам.

Как подступиться к большому проекту?

— Легко поддаться желанию сделать сразу все, поэтому сформулируйте приоритеты: одну-три главные задачи, не больше, — рекомендует Марина. – Они – ориентир на все время работы. Разделите объем на части, запланируйте примерные сроки. Но не корите себя, если не получится их придерживаться. Можно поставить себя в ситуацию, когда нужно сделать проект к определенному сроку. Это может быть конкурс с дедлайном, через интернет можно найти много таких. Еще один способ – публично объявить о своем проекте. Для своей карты я сфокусировалась на следующих задачах: я хотела сделать иллюстрированный путеводитель по городу, чтобы он стал функциональным сувениром, и я хотела выразить свое видение мира. Также у меня были четкие сроки окончания работы, на которые повлиял грант. Очень полезно сформулировать в одном предложении идеею проекта и рассказать эпитетами, каким он должен быть.

KUfdKvV5hn4

Что делать, когда проект начат, а вы почувствовали усталость?

— Моменты усталости во время работы над большим проектом неизбежны. В такие периоды я слушаю тишину и себя. Старайтесь отключаться от проекта и от информационного потока хотя бы раз в неделю. Ничего не читайте, не листайте картинки, не проверяйте ленты соцсетей. Просто гуляйте, смотрите на мир, слушайте себя. У тишины большой запас силы.

Если проект надоел, найдите в нем что-то особое, что вы раньше не замечали. Для меня такими сюрпризами стали истории домов, которые я рисовала. Я собирала информацию о городе, архитектуре, и было значительно интереснее рисовать домики, зная, какая у них история.

leClBxVLWhk

Когда вы работаете сами, вы можете так присмотреться к проекту, что не заметите какую-то важную деталь, поэтому хорошо обратиться к людям, чьему мнению вы доверяете за советом или помощью. И самый важный совет я услышала от художника студии «Графит»: «Никогда не опускай руки и ничего не бойся». Вроде бы простой совет, но мало кто ему следует.

В ТЕМУ
Народный сбор на развитие проекта «Воронеж на ладони» завершится через несколько дней

За полгода обладателями карты «Воронеж на ладони» стали около полутора тысяч человек. Сейчас Марина Демченко продолжает развитие своего проекта. На издание раскраски по мотивам карты и английской версии карты на краудфандинговой платформе Planeta.ru ведётся народный сбор средств, до окончания которого осталось несколько дней. На выпуск раскраски и английской версии карты необходимо 40 тысяч рублей, уже почти вся сумма собрана. Поддержавшие проект станут самыми первыми обладателями раскраски и карты на английском языке. Также можно будет получить открытки, постеры и плакаты, и, конечно же, саму карту «Воронеж на ладони». Поучаствовать смогут не только воронежцы: многие акции будут рассылаться по почте.

q-vKTOEwF3Q

Фото: Игорь Щербаков