В музее им. И. Н. Крамского 12 октября откроется уникальная выставка «В кругу друзей», посвященная 180-летию со дня рождения нашего земляка, известного художника Ивана Крамского. В экспозиции помимо его работ будут представлены работы Левитана, Куинджи, Репина, Поленова и других художников-передвижников. Всего на выставке можно будет увидеть около 60 произведений живописи и графики из собрания музея.

Иван Крамской внес неоценимый вклад в культуру. Он был бунтарём от искусства, идеологом передвижничества, советником коллекционера Павла Третьякова, создавшего знаменитую на весь мир Третьяковскую галерею. Вся жизнь Ивана Крамского – художника, организатора и теоретика искусства была примером преданности идее, связанной с высоким предназначением художника и его общественным долгом, он служил искусству, призывая идти «вперед без оглядки» к жизни.

Экспозиция начнется с ранних рисунков, выполненных Крамским еще в годы обучения в Академии художеств в Петербурге. Среди них особенно интересен эскиз художника к конкурсной картине на получение второй золотой медали «Поход Олега на Царьград. 1861». На эскизе сохранилась красная сургучная личная печать ректора академии Федора Бруни и его собственноручная надпись: «Утверждено ректор Бруни».

Иван Крамской. "Поход Олега на Царьград", эскиз

Иван Крамской. «Поход Олега на Царьград», эскиз, 1861 год.

Помимо работ Ивана Крамского на выставке будут представлены картины его коллег, известных художников передвижников, входивших в первое художественное объединение России «Товарищество передвижных художественных выставок» — Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Василия Поленова, Виктора и Аполлинария Васнецовых, работы нашего земляка художника Александра Бучкури и других.
Уникальность выставки в том, что впервые на ней зрители увидят ранее никогда не экспонировавшиеся произведения: незаконченный этюд Федора Васильева, работу Владимира Маковского «Водяная мельница», офорты Ивана Шишкина и два карандашных рисунка Ильи Репина. Эти художники стали символом русской живописи конца XIX века, а «Товарищество передвижных художественных выставок», идеологом которого до конца своей жизни оставался Иван Крамской, ключевой вехой в развитии русского искусства.

Иван Крамской "Предместье Парижа. Булонский лес", 1876

Иван Крамской «Предместье Парижа. Булонский лес», 1876

Ранее в нашей публикации об Иване Крамском мы рассказывали, как художник устроил «Бунт четырнадцати», о его знакомстве с писателем Львом Толстым, о его «скандальной» картине «Неизвестная» и других интересных фактах биографии.

Открытие выставки «В кругу друзей» состоится 12 октября в 16.00 на первом этаже музея им. И. Н. Крамского. Экспозиция продлится до 26 ноября. Стоимость входного билета – 200 рублей, льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) – 150 рублей.