До 28 февраля открыт приём заявок на участие в арт-резиденции Petrohradská в Праге в Чехии. Резиденция находится в здании бывшей шоколадной фабрики. Принять участие в резиденции могут начинающие авторы, занимающиеся изобразительным искусством, звуковым и исполнительским искусством, фотографией, иллюстрацией, дизайном и литературой.

На время участия в резиденции художникам предоставляется жильё, рабочая студия, техническая и кураторская поддержка. Продолжительность проживания: 3 — 6 недель. В арт-резиденции будет два потока: с 1 марта по 30 июня и с 1 сентября по 15 декабря 2019 года. От авторов помимо работы над своим произведением ждут участия в дискуссиях и публичных выступлениях. Организаторы отмечают, что для участников арт-резиденции из других стран желательно свободное владение английским языком.

Цель арт-проекта Petrohradská – помочь начинающим художникам, а также предоставление возможностей для самостоятельного профессионального роста, художественного обмена, общения и экспериментов. В 2019 году арт-резиденция будет готова принять до шести постоянных художников, которые будут выбраны комитетом членов Petrohradská kolektiv, а также художниками и кураторами.

Заполнить заявку на участие в арт-резиденции и узнать подробнее об условиях можно на сайте проекта Petrohradská.

Фото: автор Romchyk Kiyanets