Завтра, 31 января, в Доме актёра в 16.00 откроется выставка театрального плаката народного художника России, академика Российской академии художеств Олега Савостюка. Художник создавал плакаты к балетам и спектаклям Большого театра. Вход на открытие свободный.

С творчеством Олега Михайловича Савостюка воронежцы знакомы. Выставки работ художника неоднократно проходили в музее им. И. Н. Крамского. Одна из последних выставок прошла в декабре 2017 года и была посвящена 90-летию художника.

Олег Михайлович Савостюк родился 30 декабря 1927 года в Москве. В 1947–1953 гг. обучался в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. Позже преподавал в этом же институте в мастерской плаката факультета графики, в 1982 году стал профессором. с 1982 года. Также преподавал в Академии художеств в Финляндии, в Академии художеств в Польше, в университете Денвера (США).

3Savostyuk_1982

В 1960-90х годах Олег Савостюк сотрудничал с различными издательствами. Работал в области театрального плаката, книжной графики, станковой живописи, монументальной живописи, дизайна. Афиши и плакаты к балетным спектаклям Большого театра, выполненные художником, вошли в золотой фонд отечественного оформительского искусства.

Плакат Олега Савостюка для Большого театра

Плакат Олега Савостюка для Большого театра

Работы Олега Михайловича находятся в собраниях государственной Третьяковской галереи, в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, государственном историческом музее, музее современного искусства (Москва), государственном Русском музее, в Лувре во Франции, в музее Прадо в Испании, а также музеях Италии, Китая, Германии, Швеции, Дании, США, Японии и других странах. В Воронеже работы Савостюка хранятся в музее им. И. Н. Крамского. Персональные выставки художника проходили практически по всему миру.

Художник Олег Савостюк

Художник Олег Савостюк

Выставка театрального плаката Олега Савостюка в фойе на втором этаже в Доме актёра будет работать в течение февраля. Посмотреть экспозицию можно бесплатно.