Портал «Умбра Медиа» и проект #ЗаповедныйВоронеж 3 августа проводит общегородской пленэр в старой части города. К участию приглашаются все желающие художники. Перед началом пленэра «Заповедный Воронеж» участников ждёт небольшая обзорная экскурсия по историческим местам города, а по итогам события осенью состоится выставка в книжном клубе «Петровский».

Особенность пленэра в том, что перед началом для участников пройдёт небольшая экскурсия от кандидата исторических наук Владимира Размустова и краеведа Ирины Лысиковой о воронежской крепости и знаковых местах города. Они погрузят участников в исторический контекст, покажут уютные домики, тихие улочки и тот самый заповедный Воронеж, который пока ещё сохранился в самом сердце города. Во время экскурсии можно будет выбрать наиболее понравившиеся локации и видовые точки. Также по желанию участников есть возможность провести дополнительную экскурсию накануне пленэра.

Исторический центр Воронежа вдохновлял и продолжает вдохновлять многих художников. Например, в музее им. И. Н. Крамского хранится пейзаж Мстислава Добужинского «Провинция. Воронеж» 1912 года. Признанный живописец, график, сценограф путешествовал по городам русской старины и запечатлел в своих работах архитектурные пейзажи. На его картине «Провинция» изображён Ильинский съезд с видом на Ильинскую церковь. Спустя более ста лет на улице можно узнать строения, нарисованные Добужинским.

«Провинция. Воронеж» Мстислава Добужинского
Сейчас так выглядит улица, которую писал Добужинский

Пленэр станет частью проекта #ЗаповедныйВоронеж, который проходит при поддержке ТОС № 67. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости благоустройства исторической части города. Сейчас местные жители и активисты планируют обустроить территорию за Ильинским храмом, где в 2011 году во время археологических раскопок было найдено жилище первых жителей Воронежа.

Сложно поверить, что это фото сделано в самом центре города

По итогам пленэра в конце сентября запланирована выставка работ участников «Заповедного Воронежа» в книжном клубе «Петровский». Также партнёром пленэра стала галерея «Арт Коллекция», директор которой выберет несколько художников для дальнейшего сотрудничества.

Пленэр «Заповедный Воронеж» состоится 3 августа в 15.00. Сбор участников в сквере Учёных на Университетской площади напротив ВГУ. Продолжительность пленэра – 2-2,5 часа. Узнать подробности о событии можно в сообществе «Пленэр «Заповедный Воронеж»» в соцсети «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.