В Воронеже пройдет выставка предметного дизайна и фотографии «Теперь меня видно?». Экспозицию желающие смогут увидеть 25 и 26 июля на «Винзаводе» .

Организаторами выставки выступили фотограф Вера Чернова и дизайнер Ульяна Мило. Ульяна пошла по стопам дедушки, заслуженного строителя, и отучилась на архитектора-градостроителя. Постепенно её начала привлекать область интерьерного дизайна. Именно это вдохновило её заняться реставрацией антикварной мебели.

У каждого из нас есть вещи, которые завалялись в гаражах, на чердаках и в подвалах, в деревнях и на дачах наших бабушек и дедушек. Создатели выставки долгие месяцы искали предметы советской эпохи, чтобы дать им вторую жизнь, доказать, что из, казалось бы, ненужной и старой мебели можно сделать что-то новое и стильное.

Лейтмотив проекта – «Предмет, у которого никогда не истекает срок годности». Всё, что будет представлено, по мнению организаторов, можно сделать в гаражных или домашних условиях. Это не требует какого-то производства. Посыл и цель – добиться от зрителя реакции. Он должен прийти домой заряженный, чтобы привнести что-то красивое в свою жизнь, преобразить свою мебель и сохранить ее, а не просто выбросить.
Проект включает в себя два направления – экспозиция интерьерного дизайна и выставка фотографий. Цель первого направления – реновация советской мебели, сохранение исторической ценности вещей и их функционала. Творческая команда модернизирует предметы старины за счет новых техник, фактур, знаний и навыков своих мастеров.

Второе направление – это фотография. Организаторы постарались показать лицо искусства. В центре внимания обычно предметы, а не люди. Художники прячутся за своими творениями. Фотограф Вера Чернова доказывает, что у искусства есть лицо. Она хочет обратить внимание публики на создателя, а не на произведение. Через портреты Вера попыталась раскрыть личности мастеров и художников, их убеждения, проявить внутренний мир и творческое начало.

Вера и Ульяна собрали команду из 15-ти мастеров. В неё входят художники, мастера-реставраторы, декораторы, дизайнеры, архитекторы и фотографы. Команда трудится над созданием выставки уже полгода. В выставочном проекте у каждого мастера будет свой стенд с экспозицией мебели, которой он дал новую жизнь. Организаторы не диктуют команде какие-то правила. Выставка «Теперь меня видно?» даёт возможность этим художникам, дизайнерам, реставраторам реализовать себя в направлении собственных творческих задумок.

Выставка не рассчитана на какую-то определенную целевую аудиторию. Она для всех, кто интересуется искусством. Здесь будет интересно любому человеку, которому хочется увидеть продолжение истории и интересные подходы. В Воронеже такого проекта еще не было.

Выставка будет длиться два дня. В первый будет представлено пространство со стендами и сюрприз для пришедших – перфоманс, в котором будет задействован комод. Именно он будет центральным экспонатом. Имя художницы, работающей с ним, не раскрывают. Известно лишь то, что она занимается цифровым искусством. Художница воссоздаст свою картину мира на этом комоде.

На второй день запланированы мастер-классы от талантливых художников и продвинутых технологов. Здесь научат, как превратить старую и неприглядную, но интересную вещь в арт-объект. Для того чтобы поучаствовать нужно предварительно зарегистрироваться в группе «Теперь меня видно?».

Событие пройдет на территории арт-пространства «Винзавод». На площадке «1900», открытой в 1900-м году, 25 и 26 июля будут ждать всех желающих. Торжественное открытие запланировано на 12.00, работать выставка будет до 22.00. Вход бесплатный!

Фото: из группы «Теперь меня видно?»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.