У художников со всего мира будет возможность побороться за призовые места в конкурсе графики имени Уолтера Кочацки. Организатор проекта – ротари-клуб галереи Альбертина в Вене в Австрии. К участию приглашают всех желающих художников до 35 лет. Заявки принимаются до 31 января 2019 года.

Тематика конкурса не ограничена. Принимаются работы, выполненные на бумаге (кроме фотографий) в любой технике. Один участник может отправить на конкурс не более трёх работ. Если они будут отобраны для финала, работы нужно будет отправить организаторам по почте. Победитель выиграет 6 000 евро, обладатель второго места – 4 000 евро, приз за третье место составит 2 500 евро. Призовые работы будут приобретены для коллекции ротари-клуба Wien-Albertinaза по цене 1 000 евро каждая (в дополнение к премии).

Максимальный размер работ для конкурса – 100х140 см без рамки и 110х150 см с рамкой. Заявку нужно подать на сайте конкурса через специальную онлайн-форму и прикрепить к ней фото работ в хорошем качестве (300 dpi, 20×30 см, без рамки, до 1 Мбайт, формат jpg, имя файла по схеме: artistname_title.jpg).

СПРАВКА

Уолтер Кочацки родился 17 августа 1921 года в Граце. Учился в военном колледже. После Второй мировой войны изучал историю искусства, историю и философию в Грацском университете. С 1956 года он возглавлял «Neue Galerie» в Граце. В 1961 году он был назначен директором Графической коллекции Альбертина в Вене и 25 лет руководил этим музеем, получив широкую общественную репутацию благодаря научным исследованиям и 210 выставкам древнего и современного искусства в Альбертине.

Уолтер Кочацки читал лекции в университетах Вены и Зальцбурга, был членом многих международных комитетов на крупных графических биеннале, например, в Любляне, Варне, Кракове и Пуэрто-Рико. Он выпустил многочисленные публикации («Искусство графики», «Искусство акварели», «Искусство рисования», «Пейзажные акварели Альбрехта Дюрера» и другие.) Уолтер Кочацки умер 9 мая 2003 года в Вене.