В музее им. И. Н. Крамского 29 ноября в 17.00 откроется выставка «Пространство времени». На ней будут представлены инсталляции и живопись художников, академиков Российской академии художеств Татьяны Назаренко и Игоря Новикова. Всего в экспозиции зрители увидят более 60 работ.

Татьяна Назаренко – живописец, педагог, народный художник России. Главное в ее творчестве – люди. Все ее картины просто заполнены людьми, которые куда-то спешат, размышляют, купаются, празднуют, танцуют, разговаривают… Все они разные и принадлежат различным социальным мирам, но их образы по-человечески схожи, уязвимы и узнаваемы. Художнице интересна проблема времени, история, именно поэтому ею созданы выразительные полотна исторического жанра «Казнь народовольцев», «Пугачев», «Декабристы, «Восстание Черниговского полка» и другие, украсившие многие музеи России.

Художник Татьяна Назаренко

Художник Татьяна Назаренко

Татьяна Назаренко работает не только в живописи, но и в фотографии, видео, создает инсталляции, осваивает новые материалы. Картины Татьяны Назаренко хранятся в крупнейших музея Москвы и Санкт-Петербурга, Национальном музее «Женщины в искусстве» и Национальном еврейском музее в Вашингтоне, Музеях современного искусства в Софии и Будапеште, в Хельсинки, Пекине, Берлине, Братиславе и других художественных музеях мира, а также в частных коллекциях Германии, США, Финляндии, Японии, Франции, Швейцарии, Англии, Италии, Австрии, Голландии.

Работа Татьяны Назаренко

Работа Татьяны Назаренко

Игорь Новиков – живописец, академик Российской академии художеств. Он принадлежит к генерации московских художников-нонконформистов, чье творческое становление пришлось на эпоху развала Советского Союза. Игорь Новиков работает в области масляной живописи (портрет, натюрморт, пейзаж, тематическая картина). Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира и продаются через такие аукционные дома, как Сотбис, Филлипс Де Пюри, Бонхамс в Лондоне и Нью-Йорке и Коллер в Цюрихе.

Работа Игоря Новикова

Работа Игоря Новикова

В своих картинах Игорь Новиков использует разнообразные стили и техники живописи для отображения временного пространства, в котором он живет. Он наблюдает за миром, в котором находится, воспринимает все его изменения и отображает их при помощи своего собственного изобретения — пиктограмм, которые он искусно вписывает в свои полотна. По замыслу художника, пиктограммы на фоне мотивов картин великих классических мастеров являются символами сегодняшней действительности, определяют жизнь людей в современном мире, в то же время, сравнивая духовные ценности, которыми измеряется жизнь человека.

Вход на открытие выставки «Пространство времени» 29 ноября с 17.00 до 18.00 бесплатный. Экспозиция будет работать до 20 января 2019 года. Стоимость полного входного билета на выставку – 200 рублей, льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) – 100 рублей.