В Воронеже 25 августа 12 художников станут участниками перформанса «Предосудительное занятие», который пройдет в Центре социальных инициатив (Цюрупы, 34). Акция направлена в поддержку Платоновского фестиваля искусств. Организатор перформанса художница Соня Киселёва рассказала «Умбра Медиа», зачем она решила провести это событие.

Соня родилась в Воронеже, несколько лет назад уехала в Москву, занимается современным искусством. Летом обычно приезжает в Воронеж. Организовать перформанс в поддержку Платоновского фестиваля сподвиг скандал, разгоревшийся вокруг форума искусств этим летом. Напомним, худрук Платоновфеста Михаил Бычков рассказал, что минувший фестиваль дирекции пришлось делать в условиях давления со стороны департамента культуры, и отметил, что нет гарантий, что фестиваль будет продолжаться. Руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева на закрытии фестиваля неожиданно заявила, что программа форума была «неоднозначной» и нуждается в совершенствовании. Пока, как будет дальше развиваться Платоновский фестиваль, какие изменения его могут коснуться, остается неясным.

— Мне кажется, Воронеж стремительно развивается в культурном плане в том числе и благодаря Платоновскому фестивалю. Но недавно я прочитала о том, что некоторые представители одной из политических партий, назвали Платоновский узаконенным гей-парадом, а потом оказалось, что подобных недовольств достаточно много, — говорит художница. – Я думала об этом, что это странно, что такой крутой фестиваль так воспринимают. Надеюсь, что он будет существовать еще долго. Не хочется оставаться в стороне, когда происходит подобное. Так появилась идея провести перформанс. В нем участвуют совсем разные ребята, большинство из которых художники, всего 12 человек. Это студенты, актеры, художники.

PXoXsvozdyM

Организатор перформанса рассказала, что площадку для проведения акции было найти довольно сложно. По словам Сони, в «Коммуне» им отказали из-за темы акции, какие-то площадки запрашивали аренду, но заплатить ее у художников возможности не было. В итоге перформанс поддержал Центр социальных инициатив.

— Не хочется спойлерить и раскрывать весь сюжет перформанса, — говорит Соня. – По сценарию это будет кастинг в детскую театральную студию со строгой и консервативной комиссией.

2UEeX0GVW94

Перформанс «Предосудительное занятие» состоится 25 августа в 19.30 в Центре социальных инициатив (ул. Цюрупы, 34). Вход свободный. Следить за новостями события можно в группе.

Рисунки Сони Киселёвой.