Жорж Сёра угадал призвание своей жизни, став художником. Судьба была немилостива к художнику, отпустив ему неполных 32 года жизни. Иначе она обошлась с его художественным наследием. Он создал произведения, на которых лежит печать вечности. Одно из самых известных – картина «Воскресный день на острове Грандт-Жатт». Когда живописец представил её публике, она произвела фурор, а со временем стала одним из самых цитируемых произведений живописи. 

Будучи уроженцем Парижа, Жорж был единственным сыном в семье, родители его были весьма обеспечены, они никогда не препятствовали желанию сына рисовать, но в Парижской школе рисования, где он осваивал традиционную манеру письма, копируя гипсовые слепки и репродукции с картин старых мастеров, Сёра задержался чуть более чем на год. В 1879 году Жорж посетил четвертую выставку импрессионистов и был поражен полотнами Моне и Дега. Знакомство с работами импрессионистов подтолкнуло Сёра к самостоятельным поискам. Вскоре он покинул Школу изящных искусств. 

Художник Жорж Сёра, фото 1888 года

Свободой художник наслаждался недолго, потому что его призвали на военную службу, и весь 1880-й год Сёра провел в 119-м пехотном полку, по окончании службы вернулся в Париж и, найдя единомышленников среди своих бывших однокурсников, снял мастерскую.

Сёра разработал свою оригинальную технику живописи: суть ее состояла в том, что художник работал маленькими мазками чистых цветов, смешанных только с белилами. Ее часто называют пуантилизмом, но сам автор предпочитал термин «дивизионизм». Именно в этой технике и выполнена картина «Воскресный день на острове Гранд-Жатт». 

«Воскресный день на острове Гранд-Жатт», 1884-1886

На Гранд-Жатт в воскресенье собиралась разная публика, это был и высший свет, и богема. Здесь царила расслабленная атмосфера: остров был модным местом проведения досуга. Семейные пары отдыхали здесь с детьми и нянями, эти места привлекали многих художников-импрессионистов – отчасти своими красотами, а отчасти тем, что добраться туда было не сложно: регулярно ходил поезд. Многие называли это место островом любви: девушкам лёгкого поведения не составляло большого труда найти себе подходящего спутника.

Сёра посвятил ещё один пейзаж популярному для отдыха острову — «Сена в Грандт-Жатт, весна», 1888

Работу над картиной «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» Сёра начал в 1884 году с серии эскизов, которых было около 60. Художник посвятил произведению два года. Сёра, с присущими ему рациональностью и методичностью стремился увековечить то, как выглядели парижане в его эпоху, находясь под впечатлением от изучения древних изображений людей. Наброски претерпели значительные изменения – стилизация повлияла на них таким образом, что многие фигуры угадываются исключительно по некоторым деталям их костюма. Композиция картины математически выверена, также ощущению педантичности и упорядоченности способствует колорит. Цветовые и тональные отношения не изобилуют множеством оттенков, меж тем воздух в работе словно вибрирует. Изучение физики цвета привело живописца к пониманию того, что цвета поступают на сетчатку глаза как световые волны разной длины и там смешиваются. Художник приходит к заключению, что красочные пигменты не должны смешиваться на палитре, их необходимо наносить непосредственно на холст рядом друг с другом, «точка за точкой». Эта техника была настолько сложна, что художник за свою недолгую жизнь написал только семь больших композиций, не считая пейзажей и рисунков.

Картина «Гранд-Жатт», представленная на Восьмой и последней выставке художников-импрессионистов, произвела форменный фурор. И это не относилось исключительно к новым живописным тенденциям: критики увидели в сюжете «мир, откуда изгнаны жизнь и движение и всё навеки застыло на своих местах, фиксированных в жёсткой геометрической рамке». Но многие назвали это полотно «манифестом живописи и знаменем новой школы». Значение его поисков в контексте всей истории живописи выражалось в том, что старое течение, импрессионизм, исчерпало себя, и на смену ему приходит неоимпрессионизм. 

«Художник должен научиться изображать не предмет, а сущность предмета. Когда он пишет лошадь, это должна быть не та конкретная лошадь, которую вы можете опознать на улице. Камера создает фотографию; нам же следует идти гораздо дальше», — так Сёра декларировал свое видение искусства. Художник нашел элементарный метод создания успешного искусства, в теории доступного для каждого; он придумал своего рода демократически ориентированное рисование точками, полностью исключающее роль гения как исключительной творческой личности из акта производства искусства. 

7 интересных фактов о картине «Воскресный день на острове Гранд-Жатт»

1.Произведение Сёра – одна из самых воспроизводимых и пародируемых картин в мире. «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» и её реплики появлялись во множестве фильмов, а как-то она была изображена даже на обложке Playboy.

2. Некоторые исследователи подметили на картине даму с обезьянкой. Обезьяна считалась символом развратности, а на парижском жаргоне так именовали дам лёгкого поведения. Также любопытна фигура дамы, которая стоит с удочкой на берегу. Для рыбалки она слишком нарядно одета и на самом деле ловит совсем другую «рыбёшку».

3. Любовь между полами если и не полностью удалена из картины, то явно затушевана. Только две фигуры, которые можно счесть любовниками, виднеются на заднем плане композиции.

4. Цвета картины изменились. Сёра использовал новый пигмент в своей живописи, хромат цинка жёлтого цвета, надеясь, что с помощью него можно будет более реалистично передать цвет травы парка. Но в течение многих лет этот пигмент претерпел химическую реакцию, которая изменила его цвет на коричневый.

5. О картине забыли на 30 лет после смерти художника в 1891 году.

6. Фредерик Бартлетт Клей приобрел «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» и одолжил полотно на неопределенный срок Художественному институту Чикаго. Таким образом уже около ста лет выставленная картина до сих пор не является собственностью музея.

7. Критики характеризовали наследие Сёра как «сложившеюся мозаику скуки», «ничего не выражающих лиц», «невыразительной водой воскресной Сены»; короче, «пейзажем с самоубийством, не состоявшимся от нерешительности».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.