На минувшей неделе Воронежский центр современного искусства представил выставку «Тихий центр». Свои работы о городском пространстве для нее подготовили воронежские художники и московские студенты-урбанисты. Почему у них в итоге получился «латте-городок», рассказала куратор экспозиции Татьяна Данилевская.

В групповой выставке участвуют Миша Gudwin, Борис Смирнов, Надежда Синозерскаая, Екатерина Квасова, Илья Половина, Михаил Добровольский. Куратор экспозиции рассказала, что у художников ещё летом была идея сделать проект, посвящённый центру Воронежа и уличному пространству.

Куратор Татьяна Данилевская проводит экскурсию по выставке

Куратор Татьяна Данилевская проводит экскурсию по выставке

— Конечно, они могли бы и сами между собой договориться, но им хотелось, чтобы у проекта был куратор и взгляд со стороны, — рассказала Татьяна Данилевская. — Мы сразу договорились, что тема их, но курирование может кардинально изменить суть их работ. Однако кардинальных изменений не получилось. У участников был визуальный подход к созданию работ. Выставка получилась аполитичная, поэтому и название у нее «Тихий центр». Такая тихая, уютная позиция для художника и для зрителя. Выставка скорее фиксирует какой-то момент как искусства Воронежа, так и самого города в период капитализма.

3

Работы авторов мало ассоциируются с самим Воронежем. Большая часть из них подходит к любому крупному городу России. По мнению куратора выставки, это глобализации городов и о глобализации языка художников.

Каждый из участников выставки использовал разные визуальные средства. Многие видели в городе стрит-арт Миши Gudwin. Свои абстрактные круги он перенес в пространство галереи, кстати, вместе с кирпичной стеной, которая была построена специально для выставки в ВЦСИ. Еще одну работу художник сделал на куске железа от старого вагона. Художник Борис Смирнов дорожные знаки превратил в мягкие скульптуры, которые в новой форме утратили «власть», но не перестали быть при этом неким сообщением для зрителей. Екатерина Квасова создала завесу с видеопроекцией, снятой на одной из улиц города. Надежда Синозерская в своих цифровых коллажах-плакатах размышляет о множественности реальности в эпицентре потребления. Илья Половина и Михаил Добровольским общественное уличное пространство делают личным и камерным.

Работа Бориса Смирнова

Работа Бориса Смирнова

Выставка «Тихий центр» как будто стирает грань между стенами галереи и городом, становится его продолжением. При этом в экспозиции нет ярко выраженного критического отношения к городскому пространству Воронежа. Именно поэтому, как говорит Татьяна Данилевская, подход художников напомнил ей описание «латте-городка», данное Дэвидом Бруксом в его бестселлере «Бобо в раю? Откуда берется новая элита» ещё в 2000 году. Термином бобо он сокращенно называет богемную буржуазию. Он описывает, к каким последствиям может привести уютное и комфортное существование городского сословия. Если прочитать отрывок из книги, то описание очень напоминает центр Воронежа, впрочем, как и любого другого города:

DSC_3804

«Здесь заседает совет по искусству, собираются природоохранные и градозащитные организации (в результате − занятный микс из либеральных общественных начинаний и старомодного охранительства).

Здесь есть вузы, театры, вокруг которых центрируется культурная жизнь.

Здесь есть красивые ландшафты, видовые места и парки.

Здесь есть букинистические магазины и кружки правозащитников, заброшенные промышленные здания, которые можно переделать в лофты, и офисы разработчиков ПО.

Здесь есть пекарни с домашними пряниками, кружок велосипедистов, кофейни с остроумными названиями.

Здесь есть простор для альтернативы − альтернативной музыки, альтернативных медиа, альтернативного стиля жизни − и для успешной предпринимательской деятельности − не денег нажить, а занятие по душе, не профессия, а искреннее увлечение».

Работа Екатерины Квасовой

Работа Екатерины Квасовой

— Еще в конце 90-х в США говорили об основной претензии к креативному классу, которая состоит в том он не видит себя движущей силой изменений в обществе и не хочет брать на себя ответственность. Они не претендуют на власть, хотят заниматься своими собственными делами и обустраивать свою жизнь, — говорит куратор выставки.

6

Кроме работ воронежских художников в экспозиции представлена часть исследования студентов разных факультетов ВШЭ и МГУ, которое они проводили в Воронеже в рамках проекта экспедиций «Открываем Россию заново». Их заинтересовали объекты ЖЭК-арта (фигуры из покрышек, мягкие игрушки и другие предметы, которыми воронежцы украшают дворы), гайд-парки (не используемые по назначению), религиозные и политические высказывания на улице, стрит-арт, отдельные районы − левый берег, Советский район и посёлок Рыбачье. Фото, которые сделали студенты во время недельного исследования Воронежа, транслируются на выставке в виде слайд-шоу.

5

Выставку «Тихий центр» можно будет посмотреть до 25 ноября в ВЦСИ (пр-т Революции, 29). Время работ со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00. Вход свободный.

Фото Марины Демченко.