На минувшей неделе в галерее X.Л.А.М. открылась выставка «Заблуждения страстей». Смелость, эротика и абстракция объединила работы московского художника Андрея Басанца и воронежского скульптора Сергея Горшкова.

«Страсть – это неизведанное. Она может быть чем угодно и завести непонятно куда», – говорит скульптор Сергей Горшков. Страсть к живописи привела друзей-художников к созданию совместной выставки. На ней представлены яркие картины Андрея Басанца, деревянные скульптуры и рельефы и гравюры Сергея Горшкова. Связывает произведения образ обнажённой женской натуры. Она есть во многих работах выставки, но преподносится авторами по-разному. Идею выставки художники вынашивали полгода.

– Среди названий, которые предлагал Андрей Басанец, была «Казарменная эротика», – рассказывает директор галереи Х.Л.А.М. Алексей Горбунов. – На службе в армии он рисовал обнажённых женщин на лошадях. За это ему многое прощалось.

Художник Сергей Горшков и директор галереи Х.Л.А.М. Алексей Горбунов

Познакомились Сергей Горшков и Андрей Басанец как раз во время службы в армии.

– Мы с Андреем давние друзья, – говорит воронежский скульптор. – Тема любви к обнажённой натуре в нас сохранилась с юности. Мне часто приходилось рисовать её в художественном училище. Я был уверен в том, что после выпуска такая живопись будет востребована. Однако всё оказалось иначе. Художников часто просят выставить что-то «поскромнее» – пейзажи, натюрморты. Экспозиция «Заблуждения страстей» привлекает честностью и открытости живописи. Здесь откровенное сочетается со странным и смешным. Мы постарались сделать выставку весёлой.

В живописи Андрея Басанца смех и ирония сразу обращает на себя внимание. Его работы – абстрактные картинки неоновых цветов. Большинство героев – животные и насекомые с вытянутыми, желеобразными формами. Среди них есть «Любимая медуза» с тремя глазами, «Уточка с яичком» и «Пастельный крабик». Все они имеют человеческие глаза – круглые, одинаковые, со зрачками. Только число их всегда непарное, что делает изображение ещё более «виртуальным».

В «недетских» картинах московского художника меньше цвета и ещё больше фантазии. Три картины коллекции «Обнажённая» слабо напоминают изображения женщины. Скорее – выдуманного существа с длинными конечностями и вытянутой грудью. На абстракциях словно запечатлены разные состояния «обнажённой»: спокойствие, радость и грусть. Состояние женщины живописец знает не понаслышке, друзья в шутку зовут его «Казановой».

Портреты, выполненные Андреем Басанцом и вовсе теряют сходство с человеческим обликом. Черты лица – разноцветные геометрические фигуры. Так выглядит его картинное трио с одним названием – «Голова». Работы художника неоднократно публиковали в сатирических журналах. Люди принимали их за карикатуры. Но Андрей Басанец не считает своё творчество «искусством в чистом виде». «Я не художник, я дизайнер», – говорит он.

В 90-е годы Басанец работал архитектором, проектировал дома. Он создавал их в стиле «баухаус». С прямоугольными стенами, белыми интерьерами, ассиметричные окнами и пролётами. Заказчики просили подобрать под «особую» архитектуру «особый» дизайн. Из уже существующих картин и скульптур ничего не подходило. Пришлось разрабатывать свой фирменный стиль. Со временем он менялся, но всегда художник рисовал автопортреты. В искусстве Андрей Басанец шутит над собой так же, как и над всеми. Рисует себе крючковатый нос и вытаращенные глаза. Каждую картину он доводит до абсурда, но именно в этом абсурде проявляется смысл.

Автопортреты Андрея Басанца

Совсем иначе тему женской красоты в своём искусстве раскрывает Сергей Горшков. Его работы из дерева представляют женщин-кормилиц, обнажающихся красавиц и воительниц. Каждый образ в рельефах Сергея Горшкова – собирательный. Части женской натуры художник воссоздаёт по разным прототипам. У одной женщины он подмечает губы, у другой – глаза. Так и появляется новый идеал.

Напротив рельефов расположены гравюры Сергея Горшккова. В Х.Л.А.М.е сейчас находятся две коллекции: трёхцветная и чёрно-белая. Первая иллюстрирует дамское преображение. Девушка причёсывается, одевается,красится – создаёт свою женственность. Эти ежедневные процессы обладают для автора особенной магией. Среди чёрно-белых гравюр – изображения матери полей, матери плодородия, матери лесов. Это образы, сравнимые с языческими богинями или сказочных царевен. Но каждый посетитель выставки может увидеть на гравюрах и иное женское начало.

Открытие выставки, как и хотел Сергей Горшков, получилось праздничным и весёлым. Посетители обнимались при встрече, обменивались впечатлениями. И даже если вы впервые в Х.Л.А.М.е, здесь вы будете чувствовать себя комфортно. Директор галереи, художник или гость будут рады поговорить с вами об искусстве. Ещё и мочёными яблоками, солёными огурцами и настойкой на фуршете на вернисаже угостят.

Посетить выставку «Заблуждение страстей» можно ежедневно с 16.00 до 20.00 по адресу ул. Депутатская, 1. Экспозиция продлится до 14 апреля. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.