Воронежский художник Иван Горшков продолжает экспериментировать в своем творчестве с комбинированием интернет-среды с живописью, графикой и найденными объектами. Его новая персональная выставка «Мои родные милые места» открылась 11 января в арт-галерее Камерного театра. На ней представлены порядка 20 разноформатных работ последних лет и несколько новых объектов – макеты вымышленных ландшафтов под стеклянными колпаками.

Часть коллажей с выставки в прошлом году Иван представлял в Воронежском центре современного искусства в рамках своего проекта «Гиперпрыжок и муравьед». Позже они были показаны в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде. В этих коллажах художник комбинирует живопись и графику с элементами интернет-среды – мемами, стикерами, фотожабами. Используя такой прием, он добивается размывания границы между цифровым и физическим. В данном случае наклейку с картинкой он использует в качестве живописного мазка или графического элемента.

Фрагмент коллажа Ивана Горшкова

Фрагмент коллажа из серии Ивана Горшкова «Гиперпрыжок и муравьед»

Художник рассказал, что название экспозиции «Мои родные милые места» отсылает к песне Юрия Антонова, и в этом есть ирония, потому что на выставке Горшков представил вымышленные ландшафты и миры. Их он создал специально для экспозиции в галерее Камерного театра. Для этих работ художник использует максимально смешанную технику. В результате каждый ландшафт, заключенный под колпаком, напоминает отдельную планету, а зрители, как в космосе, путешествуют к каждой из них и изучают ее обитателей. Выдуманные миры оказались многонаселенными, в них можно рассмотреть игрушечных животных, запеченную курицу, шапки, коряги, разбившийся игрушечный истребитель…

IMG_4875

— Однажды я для себя открыл маленьких игрушечных животных, которых можно увидеть во многих моих панорамах, — говорит художник. – Они обладают волшебной возможностью: к чему их не приставь, все в какой-то райский сад превращается. Они очень красивые и безмятежные. С их помощью выстраивается нереальный мир, живущий не по земным законам, из-за чего возникает ощущение, что наблюдаешь за компьютерной игрой.

Кстати, тема игрушек давно интересует художника. Горшков уже на протяжении нескольких лет собирает коллекцию, как он говорит, чудовищных игрушек. Их он периодически использует для создания своих работ.

IMG_4870

— В основном игрушки я покупаю на оптовых базах, некоторые из которых ужасно скроены, и в них нельзя играть детям, — говорит художник. – Но это мало кого удивляет, потому что они находятся в контексте магазина игрушек. Но если их вырвать из этого милого контекста и посмотреть на них отстраненным взглядом, то они принимают демонические образы, как, например, мягкие утки, которые есть в двух работах на выставке.

Иван Горшков и художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков

Иван Горшков и художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков

Фантазийные пейзажи накрыты стеклянными колпаками и чем-то напоминают макеты декораций, что очень удачно совпало с контекстом размещения выставки в театре. Здесь для художника, по его словам, важен контраст этих материалов, не представляющих для большинства ценности, и стеклянных колпаков, которыми в музеях обычно накрывают какие-то артефакты для лучшей сохранности.

vXoHLx1JiFA

— Наверное, в этой выставке есть и какие-то постапокалиптические моменты, отсылающие к невообразимому будущему, где существуют странные, интеллектуальные формы, — говорит Горшков.
Сам автор считает свою выставку удачной и говорит, что в ней удалось воплотить мотив игры, в которой нет никаких законов в создании миров, разве что физические. Иван Горшков планирует продолжить тему вымышленных ландшафтов и поэкспериментировать с их масштабами и пропорциями.

Выставка «Мои родные милые места» будет работать в арт-галерее Камерного театра до 11 февраля. Вход свободный. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00, после 17.00 вход открыт для зрителей спектаклей

IMG_4877

СПРАВКА

Иван Горшков — воронежский художник. Соучредитель Воронежского центра современного искусства. Художник года ярмарки современного искусства Cosmoscow 2017. Трижды был стипендиатом музея современного искусства «Гараж». Участник многочисленных выставок в России, а также в Австрии, Германии, Венгрии, Франции и других странах. Живет и работает в Воронеже.

IMG_4872