В Воронежском центре современного искусства завтра, 13 января, откроется выставка Евгении Ножкиной «Связанные истории». Художница известна своими работами в технике шитья, вязания и гобелена. Для своего проекта она преобразует ткани и старую одежду в подобие органических накоплений.

В работах для выставки «Связанные истории» Евгения следует логике традиционного рукоделия, но при этом дает самому материалу свободу и позволяет пропускать ряды и путать петли внутри этой логики. Лоскут, рукав, подол или целая вещь не перемалываются и не вплетаются в схему – материал сам формирует канву, в которую ложится.

— Рисунок из переплетенной ткани кажется абстрактным, хотя большинство видят в нем знакомые образы: чей-то портрет, пейзаж из далекого детства, фантастических существ из сказок, – говорит Евгения. – Но история, которую хранит гобелен, не лежит на поверхности. Ведь ткань, из которой создана работа, является массовым производством. Множество людей по всему миру выбирали, покупали, и пользовались именно такими материалами. Для большинства людей она узнаваема: у тети было такое покрывало, у брата похожая рубашка, в детстве в комнате висели такие шторы… Ткань – это «немой свидетель». Гобелены — сотканные истории о людях, судьбах и времени.

Работа Евгении Ножкиной

Работа Евгении Ножкиной

В работах переплетаются ткани разные по составу, фактуре, плотности и времени, как и люди, живущие вместе, длительное время находящиеся вместе по долгу службы, проводящие свободное время друг с другом на протяжении многих лет – настолько разные по характеру, вкусам, привычкам, но неразрывно связанные друг другом.

Открытие выставки «Связанные истории» Евгении Ножкиной состоится 13 января в ВЦСИ (пр-т Революции, 29) в 19.00. Вход свободный.

СПРАВКА

Евгения Ножкина (родилась в Воронеже в 1986 году) — один из ярких представителей воронежской художественной сцены, активно принимает участие в выставках на независимых и институциональных площадках по всей России. Ее работы выставлялись в рамках групповых проектов в галерее «Электрозавод», в арт-хабе Untitled, в ЦТИ «Фабрика», кураторской мастерской «Треугольник», Центре современного искусства ВИНЗАВОД в Москве, в галерее «Люда» в Санкт-Петербурге, в том числе в рамках параллельной и специальной программы V Международной московской биеннале молодого искусства. По мнению независимого онлайн-издания о современном искусстве Aroundart Евгения Ножкина входит в число 25 лучших художников России за 2015 год.

Евгения Ножкина

Евгения Ножкина

Отметим, что осенью 2017 года Евгения попала в топ-20 рейтинга самых высокооплачиваемых российских художников по версии журнала Forbes. Воронежская художница заняла 19 место. Рейтинг был составлен на основе продаж международной ярмарки современного искусства Cosmoscow-2017 и аукционных продаж за последние два года.