В галерее Камерного театра в минувшие выходные открылась выставка произведений именитой художницы Ирины Старженецкой. Её работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее современного искусства в Москве и других. В Воронеже выставка Старженецкой проходит впервые. Художница привезла свои избранные произведения.

На открытии Ирина Старженецкая рассказала, что работы для экспозиции подбирала сама, исходя из пространства галереи. На выставке можно увидеть абстракции, обобщенные изображения цветов, пейзажи. Первое, на что зритель обращает внимание в картинах, – цвет. Добиваясь нужного воздействия, Старженецкая порой по несколько лет переписывает картины, как например, «Неведомый цветок на синем кобальте» (2013-2017 годы создания).

— Я в течение пяти лет, с перерывами, конечно, переписывала этот тюльпан, мне хотелось достичь горения цвета, — рассказала Ирина Александровна. – Часто, начиная работу, я иду от сложного к большей простоте. Цвет в картине для меня очень важен. Но не только он, потому что есть много компонентов, из которых складывается работа.

Над созданием картины "Неведомый цветок на синем кобальте" художница работала пять лет

Над созданием картины «Неведомый цветок на синем кобальте» художница работала пять лет

Ирина Старженецкая родилась в Москве. В 1960-х окончила МГАХИ им. Сурикова. Некоторое время она работала в музыкальных театрах, сейчас преподаёт сценографию в ГИТИСе. Художница признается, что когда живопись стала приносить доход, она ушла из театра, посвятив себя собственному творчеству.

— Моя мама была известным театральным художником, работала в Большом театре. Один друг сказал мне, чтобы я не шла в театр, иначе буду Старженецкой второй, — с улыбкой рассказывает Ирина Александровна. – Но, конечно, из театра я не по этой причине ушла. Я перфекционист, мне нужно, чтобы все скрупулезно до последней детали было подобрано. А я чаще всего работала над операми или балетами, где требуется много костюмов, деталей. Раньше спектакли были более классическими. Это сейчас «Пиковую даму» можно в современных костюмах сделать. Театру я отдавала много сил, но ещё меня интересовала живопись.

IMG_5534

Большое влияние на искусство Старженецкой оказало её участие в росписи храмов в 80-х и 90-х. Художница рассказала, что у нее изменилось отношение к цвету, орнаменту. К духовной теме она подходила с разных сторон, занималась не только росписью, иконописью, но и в живописи создавала работы на духовные темы.

— Когда я столкнулась в церкви с орнаментом, я начала изучать его происхождение, — рассказала Ирина Старженецкая. – Мои цветы не носят орнаментальный характер, но они берут начало в нем. Лето я провожу обычно на даче в Тарусе. Дружу с семьей Паустовских. У Галины Арбузовой, дочери писателя, потрясающий сад. Все цветы на моих картинах – это тюльпаны из их сада.

IMG_5524

Вдохновение художница черпает не только в цветах, но и путешествиях. Ирина Старженецкая говорит, что очень любит Ближний Восток, она ездила в Ливан, Сирию, Иорданию, Турцию.

— Ну что можно делать во Франции или в Англии? Там все упаковано! А Ближний Восток другой, там остался минимализм, нетронутый цивилизацией, — говорит Старженецкая. – Сейчас я делаю серию картин о Сирии.

IMG_5532

Ирина Старженецкая – одна из немногих женщин-живописцев, завоевавших все возможные титулы и награды. Художница является лауреатом Государственной премии России в области искусства и действительным членом Российской академии художеств. Её работы Ирины помимо собраний известных музеев хранятся в частных коллекциях в Великобритании, США, Италии, Испании, Франции, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Австрии, Германии, России.

IMG_5530

Выставка «Ирина Старженецкая. Избранное» будет работать до 24 апреля. Галерея Камерного театра работает со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00. Вход свободный. После 17.00 вход по билетам на спектакли.

Ирина Старженецкая (фото пресс-служба Камерного театра)

Ирина Старженецкая (фото пресс-служба Камерного театра)