В галерее Камерного театра 22 октября на открытии выставки плакатов известного дизайнера-графика Игоря Гуровича был аншлаг. Художника называют мастером плаката. В экспозиции в Камерном зрители могут увидеть мини-ретроспективу произведений Игоря Гуровича.

Многие крупные события в культуре связаны с именем Игоря Гуровича. В 2002 году он основал Ostengruppe, которое участвовало в оформлении Московского международного кинофестиваля, «Кинотавра», «Золотого орла». Также Гурович руководил разработкой фирменного стиля Олимпийской сборной России. Художник создавал плакаты для ведущих театров России, кинофестивалей, музеев и т. д. Стиль его произведений спутать с чьим-то другим невозможно. Гурович считает, что профессия дизайнера артистическая. И такой подход особенно чувствуется в плакатах.

1Ldhhb4i468

Перед открытием выставки в Камерном театре прошла бесплатная встреча с Игорем Гуровичем и театральным художником Анастасией Нефедовой, которая выступила в качестве модератора беседы. Дизайнер рассказал, как происходил поиск собственного визуального языка и узнаваемого стиля.

Игорь Гурович (слева) на открытии выставки в Камерном театре

Игорь Гурович (слева) на открытии выставки в Камерном театре

— В русском графическом языке нет архетипов про счастье, — отметил Игоря Гурович. – Есть архетипы «Родина-мать зовет», «Вставай, страна огромная», есть архетип большого праздника. И совсем не наработан язык, который говорит о счастье и самости… В конце 1990-х годов мы много думали о том, какой могла бы быть эта русская образная семантика, которая по-новому заговорила бы с людьми, подняла бы другие темы. Мы шарились по всем визуальным помойкам, чтобы раздвинуть возможности графического языка.

17IeszD82Ew

В этих поисках, по словам Гуровича, не осталось тех приемов, которые он бы ни попробовал. Например, художник использовал в плакатах даже имитацию типографского брака. Игорь Гурович рассказал, что около восьми лет работал над созданием плакатов, что называется, за идею, и только потом к нему стали приходить крупные коммерческие заказчики.

Большая часть встречи была посвящена театральному плакату. Игорь Гурович отметил, что плакат находится в агрессивной среде, ему нужно конкурировать с соседней рекламой, афишами поп-артистов и прочими факторами, поэтому плакат должен говорить со зрителем на языке улицы, стать неким переводчиком с театрального языка. И, действительно, ему удается создавать уникальные плакаты, которые привлекают не только своей яркостью или нестандартными дизайнерскими решениями, но и контекстом и смыслами.

h7V99Bv1tLw

Выставка «Игорь Гурович. Плакаты» продлится до 22 ноября. Вход свободный. Галерея Камерного театра со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00. После 17.00 вход открыт только для зрителей спектакля.

СПРАВКА

Игорь Гурович родился в 1967 году в Риге. Окончил МГХПА им. Строганова по специальности «дизайн автомобилей». Работал художником в театрах России, Латвии и Франции. Семь лет разрабатывал дизайн книг издательства «ИМА-Пресс». В 2002 году основал Ostengruppe — одно из самых известных российских дизайн-бюро. Гурович является академиком Академии графического дизайна, членом Совета по культуре и искусству при Президенте России, лауреатом профессиональных дизайнерских премий «Родченко», «Виктория», «Design Innovation Award», «Golden Bee Award». Все свои работы дизайнер стремится наделить человеческими качествами.

Фото: Алексей Бычков, пресс-служба Камерного театра.