В Воронеже в кинотеатре «Иллюзион» с 26 октября выходит в прокат полнометражный мультфильм «Далеко на Север». Над его производством работали аниматоры Франции и Дании. Мультфильм создан вручную в стильной и лаконичной, но при этом удивительно выразительной технике. Премьера «Далеко на Север» состоялась при полном аншлаге в Москве на Большом фестивале мультфильмов, теперь анимационный фильм покажут по всей стране.

Мультфильм «Далеко на Север» режиссера Реми Шейе выиграл главный приз на влиятельном анимационном фестивале в Анси (Annecy), Франция. Действие в фильме происходит в Санкт-Петербурге XIX века. Главная героиня Саша – прелестная аристократка, танцующая первый в своей жизни вальс с блистательным кавалером. Но вопреки опасностям и трудностям, хрупкая и нежная Саша решается на подвиг: она отправляется на поиски своего любимого дедушки, который пропал во время морской экспедиции к не покоренному еще Северному Полюсу. Благодаря отваге и доброму сердцу, девочке удается то, что оказалось не под силу бывалым морякам: отыскать заветное судно на краю земли посреди ледяной пустыни. «Далеко на Север» впечатляет завораживающими айсбергами и переливающейся сотнями оттенков голубого и белого снежной пустыни.

i

Во многих иностранных СМИ мультфильм получил лестные отзывы от критиков. New York Times Arts and Leisure писали: «В этом анимационном фильме вы найдете всё, что должно быть в истории о приключении молодой особы: опасности, подвиги, риск, трогательные моменты и неожиданные сюжетные повороты».

Ближайшие показы «Далеко на Север» в кинотеатре «Иллюзион» (ул. Володарского, 37а) пройдут 26 и 27 октября в 19.00, а также 28 октября в 15.00. Возрастное ограничение 6+. Подробнее на сайте кинотеатра «Иллюзион».

3