До 17 июня в Воронежском центре современного искусства можно посмотреть вставку работ выпускников «Школы для художников». Это образовательный проект ВЦСИ, рассчитанный на молодых художников, кураторов и арт-критиков. 14 участников «ШдХ» представили произведения в различных жанрах – графика, видеоарт, фотография, инсталляция.

Кураторы проекта «ШдХ» — художники Николай Алексеев и Татьяна Данилевская — проводят эту образовательную программу второй год подряд. Проект осуществляется с привлечением заметных участников художественного сообщества Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. У студентов «Школы для художников» занятия проходили раз в неделю. Курс, рассчитанный на полгода, включал теоретические лекции и практические занятия. Причем встречи с различными известными художниками, кураторами и искусствоведами были открытыми, прийти на них мог любой желающий. В этом году в «ШдХ» лекции прочитали куратор и член редакционного совета «Художественный журнал» Мария Калинина, искусствовед и директор галереи «Pop/off/art» Сергей Попов, кинорежиссер и художник Светлана Баскова, художник Иван Новиков и другие эксперты.

Кураторы "Школы для художников" Николай Алексеев и Татьяна Данилевская (слева и в центре)

Кураторы «Школы для художников» Николай Алексеев и Татьяна Данилевская (слева и в центре)

По итогам обучения в «ШдХ» выпускники под руководством кураторов создали сборник «Экзоскелет». Он представляет из себя диск, на котором записаны передачи вымышленного канала «Экзо ТВ». Ученики «Школы для художников» записали выпуск новостей о том, как жуки атакуют Землю, и остросоциальное ток-шоу. Также в сборник вошли стать Владимира Ленина и Антонио Грамши о внутреннем колониализме и перевод учеников «ШдХ» статьи Жан-Поля Сартра о философе и революционере Франце Фаноне.

IMG_4294

— Одним из заданий студентов было сделать совместный перевод статьи Сартра к работе Франца Фанона «Проклятием заклейменные», — рассказала Татьяна Данилевская. – На русский язык полностью его книга не переведена. Существует несколько вариантов перевода предисловия, написанного Сартром. Фанон в своей работе рассуждает о том, как в процессе взаимодействия колонизируемые и клониаторы меняются местами. Постколониальная теория стала одной из тем, с которой работали студенты «Школы для художников». Эту теорию обычно связывают с темой метрополий, которые завоевывали различные территории. Однако сейчас для многих стран более актуальна тема внутреннего колониализма. Например, в Италии север эксплуатирует юг, в России – регионы работают на Москву. Об этой теме писали еще Владимир Ленин и Грамши, поэтому их статьи вошли в сборник «Экзоскелет».

IMG_4301

Обязательным условием обучения в «Школе для художников» является создание итоговой выставки. Участие в групповой экспозиции – это отличная возможность для молодых творцов пройти все этапы художественного производства. Татьяна Данилевская рассказала, что в «Школу для художников» поступили 23 человека, но до финала дошли 14 участников. Многие не ожидали столь интенсивных занятий и не закончили обучение.

Работа Анастасии Алексеевой "Траектория" посвящена выступлению фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой на Олимпиаде

Работа Анастасии Алексеевой «Траектория» посвящена выступлению фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой на Олимпиаде

Главной темой итоговой выставки стал постэкзотизм. Этот термин появился во французской литературе. В частности его использует писатель Антуан Володин, роман которого «Дондог» изучали ученики «Школы для художников». В своем произведении он создает реальность постэкзотизма – мультикукльтурный мир, в котором выхолощены национальные традиции, который похож на странную смесь культур, языков, технологий.

В работе "Изолят" Вика Журавлёва экспериментировала с органическими и неорганическими материалами

В работе «Изолят» Вика Журавлёва экспериментировала с органическими и неорганическими материалами

Выпускники «Школы» постарались в своих работах затронуть темы постэкзотизма, внутреннего колониализма, взаимодействия внутреннего и внешнего, органического и неорганчиеского. Например, выпускница «ШдХ» Виктория Лесных для своей работы использовала вполне традиционную технику – графику, но при этом ее работа благодаря сочетанию совершенно неожиданных предметом, «нанизанных» на меч, получилась экзотической.

Виктория Лесных рядом со своей работой "Gloria victoribus"

Виктория Лесных рядом со своей работой «Gloria victoribus»

— Для скетчей я попросила своих знакомых присылать мне слова, обозначающие материальные предметы, желательно с негативными ассоциациями (зачем же хорошие вещи протыкать?), — рассказывает о своей работе Виктория. – Так появились молоток, консервная банка без ключа, лифчик на костях с поролоном, гнутая вилка, червивое яблоко и другие. Вариантов было больше, чем вошло в окончательную работу. Пока я это рисовала, меня не покидала ассоциация с небольшими разрозненными победами над обстоятельствами повседневной жизни. Но это не центральная идея работы. Мне нравится, когда у зрителя есть возможность интерпретировать произведение по-своему, чтобы арт-объект работал как тест Роршаха, предлагая каждому узнать что-то о себе.

Алиса Ермакова и ее фотопроект "Экспансия"

Алиса Ермакова и ее фотопроект «Экспансия»

В фотографиях Алисы Ермаковой мусор, который обычно воспринимается как агрессивный «захватчик» природы, становится частью среды. При этом разные пакеты похожи на каких-то непонятных существ.

— Трудно представить, кого сейчас может не волновать тема экологии, — говорит Алиса Ермакова. – Каждый год мусора становится все больше, он разлагается столетия. Легко вообразить то количество объемных пластиковых бутылок, которые просто копятся на мусорках, занимая место. И ладно просто на мусорках, часто людям не хватает осознанности донести до урны бутылку. Становится даже опасно гулять в лесу – столько там мусора, например, битого стекла. Хочется гулять по чистому лесу и плавать в чистом море, а не среди старых одноразовых упаковок. Мой проект скорее про интеграцию мусора в природу – он уже стал частью ландшафта, взаимодействует с живыми объектами. Таким образом он проводит своеобразную экспансию, сливаясь с природой.

Инсталляция "Изобилие" Кати Дарки

Инсталляция «Изобилие» Дарки

Необычную и в некоторой степени забавную работу «Эрнест» представила Кристина Бражникова. Она состоит из диалогов очеловеченного робота-пылесоса, которые он отправляет своим хозяевам, распечаток траектории его движения и видеоарта. Видео снято с помощью камеры, прикреплённой к пылесосу.

— Если не знать, что переписку ведет пылесос, в который заложена имитирующая разговор программа, то сообщения выглядят более чем интимно, — считает Татьяна Данилевская.

Кристину Бражникову на ее выпускную работу вдохновил робот-пылесос

Кристину Бражникову на ее выпускную работу вдохновил робот-пылесос

Действительно, сообщения от пылесоса похожи на переписку старых друзей. Вот только несколько примеров: «Я проглотил какую-то странную вещь вчера. Это было твое?», «Иногда мне кажется, что невозможно найти такого же грязнулю как ты», «По поводу тех носков, что ты украл… В следующий раз прячь их лучше, ага?».

Для работы "Проникающее в нас" Миша Gudwin сварил 54 литра желатина

Для работы «Проникающее в нас» Миша Gudwin сварил 54 литра желатина

Некоторые выпускники «Школы для художников» не побоялись представить очень личные работы. Так, Олег Мартыненко записал свой диалог с психологом, который длится около четырех часов. Начинающий художник рассказывает о своих приключениях на Кавказе. Кураторы выставки рекомендуют прослушивание этой работы только лицам, достигшим 18 лет – настолько откровенным получился диалог.

Выпускница "ШдХ" Татьяна Антонова совместила биографии Василия Кандинского и Уолта Диснея в работе WDVK

Выпускница «ШдХ» Татьяна Антонова совместила биографии Василия Кандинского и Уолта Диснея в работе WDVK

Еще один начинающий художник, который называет себя Илюша Половина, представил работу stories:inside. Она включает в себя инсталляцию, фото видео и его дневниковые записи. Как рассказала куратор выставки Татьяна Данилевская, художнику интересна тема городской хипстерской культуры, городской скуки, а его видео по атмосфере напоминает клип Depeche Mod на песню «Enjoy the Silence».

На фото - работа Илюши Половины

На фото — работа Илюши Половины

Все работы, представленные в итоговой выставке выпускников «Школы для художников» получились непохожими друг на друга – кого-то интересовали важные политические события такие, как встреча лидеров Северной и Южной Кореи, кто-то экспериментировал с личными темами или материалами. Однозначно можно сказать, что экспозиция получилась интересной для изучения, в каком направлении сейчас двигается молодое искусство.

Отчетная выставка «Школы для художников» в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29) продлится до 17 июня. Вход свободный. Время работы: среда-воскресенье с 15.00 до 20.00.

Фото: Алиса Ермакова