Галерея Камерного театра сделала любителям живописи настоящий подарок – выставку советского и российского художника Михаила Рогинского. Экспозиция «Темы» открылась 20 января. Рогинский в 1978 году уехал во Францию. И хотя в 90-х он не раз возвращался в Россию, на родине его творчество широко неизвестно. При этом искусствоведы восхищаются колоритом произведений художника, а его картины высоко ценятся у коллекционеров.

Экспозиция «Темы» организована Камерным театром совместно со «Студией Сергея Авилова» (Липецк) при поддержке международного Фонда Рогинского и Фонда In Artibus. В Камерном театре 22 января прошла бесплатная лекция о творчестве Михаила Рогинского, которую прочитал искусствовед из Липецка Андрей Ломоносов. Мы попросили его ответить на пять ключевых вопросов о художнике и работах, которые привезли в Воронеж.

Кто такой Рогинский?

Михаил Рогинский – один из самых ярких представителей советского неофициального искусства. Он родился в Москве в 1931 году. Начинал как театральный художник, работал в Северодвинске, Лысьеве, Пскове и Златоусте. Рогинский говорил, что исчерпал себя в сценографии, в 1960-х вернулся в Москву, участвовал в квартирных выставках нонконформистского искусства.

На выставке "Синдром путешествия" в галерее Жоржа Лаврова в Париже в 1985 году (фото с сайта roginsky.ru)

На выставке «Синдром путешествия» в галерее Жоржа Лаврова в Париже в 1985 году (Михаил Рогинский слева, фото с сайта roginsky.ru)

В 1978 году переехал во Францию вместе с семьей. В эмиграции для зарубежных критиков он не стал знаковым художником, как, например, Илья Кабаков. Рогинский продолжал творить обособленно, экспериментируя с материалами. Он создавал свою живопись не только на холстах, но и на фактурном картоне, клеенке. В 1993 году художник приехал в Москву, работал над серией работ о советском прошлом. В столице прошло несколько его выставок. Рогинский умер в 2004 году в Париже. Сейчас популяризацией его творчества занимается вдова художника. Выставки Михаила Рогинского проходили практически по всему миру: в Нью-Йорке, Венеции, Тель-Авиве, Вене и других городах. Произведения Михаила Рогинского есть в коллекции Третьяковской галереи, Русского музея, Центра Помпиду в Париже.

Чем интересна выставка в Камерном театре?

В экспозиции «Темы» представлены десять живописных работ из коллекции фонда In Artibus и двух частных коллекций Инны Баженовой и Александра Юликова . Правда, нет табличек с названиями работ и годом их создания, так что посетители остаются в неведении, когда именно появилась та или иная картина. Работы, которые привезли в Воронеж, созданы в последний период творчества художника – часть картин написаны во Франции, часть – в России. Как отмечает Андрей Ломоносов, стоимость произведений Михаила Рогинского на международном арт-рынке высокая. Коллекционеры охотно скупают его работы. Некоторые картины Рогинского стоят более полумиллиона рублей.

Работы на выставке в Камерном театре

Работы на выставке в Камерном театре

И хотя в экспозиции немного работ, они отражают главные темы в творчестве. Это Москва коммуналок, хрущевок, складов, вокзалов, магазины, трамваи – жизнь, знакомая миллионам людей. Художник писал то, что было ему близко с детства, например, примус, который зажигала мама, чтобы приготовить еду.

Почему Михаила Рогинского сравнивают с Полем Сезанном?

Искусствовед Андрей Ломоносов отмечает, что для Рогинского Сезанн был знаковой фигурой и сильно на него повлиял. Сам художник говорил, что для него современного искусство начинается с Поля Сезанна, и, по его мнению, до Сезанна существовали лишь картины, но не было живописи. Рогинский уделял пристальное внимание взаимодействию пластической формы и цвета, в этом они схожи с французским художником. Сезанн для Рогинского был близок и в мироощущении. Обоим художникам была важна абсолютная интимность творческого процесса, защищенность от посторонних глаз.

Михаил Рогинский "Натюрморт с кувшином", 1966

Михаил Рогинский «Натюрморт с кувшином», 1966

В чем особенность колорита произведений художника?

Его художественные образы сдержаны, среда, изображаемая художником, аскетична. И в этой ограниченной палитре Рогинский умудрялся быть невероятным колористом, что отмечали и искусствоведы, и просто зрители. Часто художник использовал в своих работах розовый цвет. С одной стороны, в советское время в грязновато-розовый часто красили здания, и этот цвет – лишь отражение времени. С другой, розовый добавляет наивности и романтической ностальгии. Часто художник мастерски обыгрывает и эстетику советских плакатов.

Открытие выставки "Темы" Михаила Рогинского (фото из соцсетей Камерного театра)

Открытие выставки «Темы» Михаила Рогинского (фото из соцсетей Камерного театра)

Почему Рогинского стали называть «отцом российского поп-арта»?

Несмотря на то, что в 60-е активно развивались различные художественные течения, Рогинский остался одним из немногих живописцев, который не примкнул ни к одному направлению. Он не стремился кому-то понравиться. Художник сам оценивал свое творчество как документализм.

Сейчас все чаще о Рогинском говорят как об основателе российского поп-арта. Искусствовед Андрей Ломоносов считает, что это неверно хотя бы по тому, что в СССР не было поп-арта. Приверженцы этого направления в искусстве изображали продукты массовой культуры и рекламной индустрии, бурного расцвета которой в Советском Союзе в отличие от США и Западной Европы не наблюдалось. Предметная среда, окружавшая Рогинского, была эстетически другой.

Михаил Ргинский "Кастрюля на примусе", 1965

Михаил Рогинский «Кастрюля на примусе», 1965

Рогинский не признавал того, что его называли родоначальником российского поп-арта. Художник говорил, именно работа в театре поменяла его отношение к предметам. Изображения примусов, чайников, стульев, спичек сложно назвать натюрмортами, это скорее портреты. Также это некая защищенность от идеологического контроля и лишнего внимания, ведь что преступного могло быть в чайнике? Минимализм в картинах Рогинского приобретает эпические масштабы, так как художник говорит об ушедшей эпохе. Его живопись дает возможность прикоснуться ко времени.

И еще один повод посмотреть выставку – свободный вход. Экспозиция будет работать до 19 февраля. Напомним, что все выставки в галерее Камерного театра бесплатные. Галерея работает ежедневно с 12.00 до 17.00 со вторника по воскресенье, понедельник – выходной. После 17.00 вход только для зрителей спектаклей.

СПРАВКА

Андрей Ломоносов – искусствовед, культуролог, график, акварелист. Лектор Московского института психоанализа и МААП (Московской ассоциации аналитической психологии). Ведущий мифологического лектория при МААП. Почётный член IPPS (Международного профессионального психоаналитического общества). Ломоносов преподавал в специализированных учебных заведениях Франции (Париж) и Польши (Варшава). Автор и соавтор ряда выставочных и образовательных проектов в России и за рубежом (Франция, Италия, Польша, Хорватия, Литва).

Андрей Ломоносов читает лекцию о творчестве Михаила Рогинского в Воронеже (фото из соцсетей Камерного театра)

Андрей Ломоносов читает лекцию о творчестве Михаила Рогинского в Воронеже (фото из соцсетей Камерного театра)