Современники назвали Виктора Васнецова «богатырем» русской живописи. Он написал более 30 произведений на темы русских сказок, песен, былин, исторических событий. «Я всегда жил Русью», — говорил Виктор Михайлович Васнецов. Живописец прославился такими картинами, как «Богатыри», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на Сером Волке». Но сам Васнецов говорил, что из всех его работ «Аленушка» ему милее прочих. Создавая картину, художник хотел «оживить» сказочного персонажа и сделать образ близким и понятным русскому народу.

Виктор Михайлович Васнецов – живописец, декоратор, иллюстратор и архитектор. Он стал основоположником особого «русского стиля», созданного им на стыке исторического жанра и романтических тенденций фольклора. Художник писал о русском народе, его старине и бессмертных героях. К концу XIX века определилась роль Васнецова как основателя совершенно нового стремления в отечественной живописи. Оно получило название национального и возвышенного стиля модерн. 

Живописец родился в 1856 году в селе Лопьял Вятской губернии и был сыном сельского священника. Всего в семье было шестеро детей. Братом Виктора был Аполлинарий Васнецов – художник, известный изображениями старой, допетровской Москвы. Первое образование Виктор получил в местной духовной семинарии. В 1868–1875 годах учился в Петербургской Академии художеств.

Виктор Васнецов «Автопортрет», 1873 год

С 1878 года Васнецов поселился в Москве, где написал свои самые известные картины. В это период художник вырабатывает фольклорную направленность творчества, создаёт иллюстрации. Выходят в свет полотна «После побоища Игоря Святославича с половцами», «Витязь на распутье», «Ковёр-самолёт». Искусство Васнецова в конце века порождает острые дискуссии. Многие видят в нем начало нового, национального направления в живописи. Но большинство художников считает его работы безынтересными. Позже, в 1916 году Михаил Нестеров напишет: «Десятки русских выдающихся художников берут свое начало из национального источника – таланта Виктора Васнецова».

Творчество Васнецова оказывает влияние на художников-модернистов. Особенно – на живописцев кружка мецената Саввы Мамонтова. Васнецов переезжает неподалёку от его имения в Абрамцево, в Ахтырку. Он проводит там лето 1880 и начинает писать картину «Алёнушка».

Картина «Алёнушка» (холст, масло 173х121 см) написана в 1881 году

Идея картины возникла, когда в руки к Васнецову попал сборник русско-народных сказок под редакцией Афанасьева. Живописец вдохновился одноимённым образом девушки из произведения «О сестрице Алёнушке и ее братце Иванушке». Однако прототипом образа героини стала настоящая девушка. В Ахтырке он встретил молодую крестьянку и увидел в ней глубокую русскую тоску.

«Пруд в Ахтырке»

Васнецов говорил: «Картина как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел её, когда встретил одну простоволосую девушку. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в её глазах… каким-то особым русским духом веяло от нее.
Позже художник рассказывал, что при создании работы вглядывался и в черты Веры Мамонтовой – дочери Саввы. С неё Валентин Серов писал картину «Девушка с персиками».

В работе «Аленушка» Васнецов передаёт тесную взаимосвязь простого русского человека с окружающей природой. Общее настроение он создаёт с помощью пейзажных деталей: осеннее увядание деревьев и травы, тёмный омут у ног Аленушки. Васнецов использует тёмные приглушённые тона, рисует серое небо в тучах, опавшие листья в воде и на берегу. Детали словно подчёркивают безграничную тоску, которую мы видим на лице героини. Этот пейзаж узнаваем русским зрителем – на картине изображена природа средней полосы России.

Эскиз «Алёнушки»

Васнецов вдохновлялся образами Ахтырки и изображал их неоднократно. Созданию «Алёнушки» предшествует написанная художником серия пейзажных этюдов: «Алёнушкин пруд», «Пруд в Ахтырке», «Осока», «У опушки. Ахтырка». По ним мы можем проследить путь эволюции творческого замысла Васнецова.

Живописец органично вписывает образ девушки в окружающую природу и создаёт её психологический портрет. Печаль в глазах героини граничит с безутешным отчаянием. Неубранные рыжие волосы, темные глаза, нежно-алые губы передают её взрослую грусть. Глубокую тоску Васнецов тщательно воссоздавал на полотне. Картине предшествуют несколько эскизов и этюдов с образами Алёнушки у реки и опечаленной девушки-крестьянки.

Этюд сидящей девочки

«Алёнушка» написана в национальном ритме. Прежде всего, это картина о настоящем русском и реальном. О знакомом фольклорном сюжете напоминает лишь одна деталь композиции – ласточки над головой героини. Эти птицы считаются символом надежды. Таким художественным приёмом Васнецов уравновешивает полный грустью образ девушки. Живописец оставляет надежду на счастливый конец русской сказки.

Изначально Васнецов назвал работу «Дурочка Аленушка». В то время так называли сирот или юродивых, что перекликается с сюжетом сказки. О фольклорной основе образа художник сообщил не сразу. Васнецов также неоднократно дорабатывал «Алёнушку». Художник изменял очертания лица, шеи, плеча девушки и колористическую гамму картины. Это подтверждают рентгеновские снимки полотна.

«Осока»

Работа над картиной была закончена зимой 1881 года. После автор отправил её на выставку передвижников в Москве. На первой выставке в Третьяковской галерее её основатель Павел Третьяков не удостоил «Алёнушку» вниманием. Картину приобрёл Анатолий Мамонтов за пятьсот рублей.

Желание Васнецова исполнилось спустя время. Сейчас оригинал картины хранится в Третьяковской галерее. Услышать рассказ экскурсовода и увидеть «Алёнушку» можно в видео-ролике на YouTube-канале Третьяковской галереи. 

До начала карантина в Третьяковской галерее открылась выставка «Русская сказка: от Васнецова до сих пор». Сейчас выставка временно не работает, но зато по ней можно посмотреть видеоэкскурсию здесь.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.