Обычно в творческой среде не принято говорить на тему заработков, ведь «художник должен быть голодным». Но в реальности художникам нужно искать возможности выхода на покупателей. О том, как это можно сделать с помощью Интернет-ресурсов, 29 августа в книжном клубе «Петровский» рассказал художник Игорь Щербаков.

Игорь Щербаков – известный воронежский художник. Больше года он активно работает с зарубежными и отечественными Интернет-галереями и другими площадками. Картинами художника заинтересовались во многих странах, его работы приобретают коллекционеры почти по всему миру: из США, Канады, Норвегии, Австралии, Англии и других стран. На творческой встрече Игорь поделился своим опытом, рассказал об Интернет-возможностях современного арт-рынка, о способах заработка для художников в виртуальном пространстве, формировании цен на работы. Тема заинтересовала многих, в большом зале «Петровского» были заняты все места.

Фото Анны Мирзоевой

Фото Анны Мирзоевой

— Первая моя продажа за границу случилась через сайт Artfinder, — рассказал Игорь. – У меня приобрели живописную работу большого формата 160×140 сантиметров. Я запаниковал, потому что не знал, что делать, как упаковывать, к каким транспортным компаниям обращаться, какие документы нужны. Оказалось, что живописную работу нельзя отправить в другую страну без специальной справки от Министерства культуры РФ. Этот документ подтверждает, что именно вы являетесь автором работы, а ваша картина – не культурная ценность и её можно вывозить из страны. Справку можно сделать только в Москве, поэтому мне пришлось везти работу в столицу, делать экспертизу, оплачивать госпошлину. Но это оказалось не единственной сложностью. Покупатель из Англии хотел получить картину на подрамнике и оформленную в раме, хотя, безусловно, отправить только холст в рулоне было бы дешевле. Поэтому мне пришлось делать фанерный короб, чтобы обезопасить картину во время транспортировки. Но все эти трудности оказались преодолимы, поэтому не стоит их бояться.

Фанерный короб, который Игорю пришлось изготовить для отправки в Англии картины большого формата

Фанерный короб, который Игорю пришлось изготовить для отправки в Англии картины большого формата

Встреча с Игорем продлилась почти два часа. Художника засыпали вопросами о его профессиональных секретах. Впрочем, Игорь ничего и не скрывал, поделился даже такими тонкостями, как упаковка картин для отправки за границу. Основные рекомендации Игоря Щербакова мы объединили в несколько пунктов.

1. Какие Интернет-площадки можно использовать.

Игорь рассказал, что работает преимущественно с зарубежными Интернет-ресурсами, так как они дают больше возможностей выхода на международный рынок, чем отечественные площадки.

— Сейчас синтез медиа становится неотвратим, Интернет больше предполагает работу с цифровым, а не физическом материалом, поэтому, чем больше у художника работ в различных жанрах и техниках, тем больше у него возможностей для коммерческой реализации, — говорит Игорь. – У художника в одном творческом портфеле вполне может уживаться, как станковая, так и цифровая живопись.

Список сайтов, на которых художники могут продавать свои работы

Список сайтов, на которых художники могут продавать свои работы

2. Зачем нужно работать со стоками.

Стоки условно можно назвать биржами, на которой производители визуального искусства продают свой продукт – фотографии, иллюстрации, шрифты, рисунки и прочее.

Работы Игоря Щербакова на одном из стоковых сайтов

Работы Игоря Щербакова на одном из стоковых сайтов

— В отличие от онлайн-галерей стоки позволяют одну и ту же работу продавать многократно, что даёт относительно стабильный заработок для художника, — говорит Игорь Щербаков. – При портфеле в 500 работ, в месяц происходит от ста до тысячи скачиваний твоих картинок, в зависимости от актуальности выбранной темы и качества исполнения работы. Главный девиз стоков – массовость во всем, поэтому чем больше у художника работ, тем эффективнее продажи. Можно загружать и фото, и графику, и шрифты и многое другое. Лично у меня популярностью пользуется графика, различные шрифты и картинки на тему путешествий. Важным при работе со стоками является качество картинки и точность занимаемой ею тематической ниши, проще говоря работа должна быть проста и понятна для дальнейшего ее использования в дизайне. У изображения должно быть высокое разрешение, если оно является растровым, или иметь «чистые пути», если иллюстрация векторная, чтобы ее можно было и в журнале напечатать, и, например, сделать большой баннер.

Список стоковых сайтов

Подборка стоковых сайтов, сделанная Игорем Щербаковым

3. На каких сайтах лучше продавать живопись.

Игорь Щербаков составил список из 16 онлайн-галерей, где художники могут разместить своё портфолио. Однако он выделяет две самые крупные площадки, с которыми сам плотно работает, – английский сайт Artfinder и американскую галерею Saatchi Art. Оба сайта удобны как для художников, так и для покупателей.

Список онлайн-галерей. Первые пять из них - самые популярные

Список онлайн-галерей. Первые пять из них — самые популярные среди художников

— Не стоит бояться сложностей на этапе регистрации и трудностей с доставкой, многие на этом этапе даже бросают регистрацию на онлайн-галерее, — отмечает Игорь Щербаков. – Онлайн-галереи ценят большие портфолио художников. Поэтому рекомендую загружать сразу не менее десяти работ. Чем больше, тем лучше, даже если они будут учебные или этюдные. Например, у меня на сайте Artfinder представлено 119 картин. Конечно, больше шансов продать работу, если в вашем портфолио представлены разные жанры и более гибкое ценообразование на работы.

Портфолио Игоря Щербакова на одной из онлайн-галерей

Портфолио Игоря Щербакова на одной из онлайн-галерей

Игорь советует также обзавестись хорошей фототехникой или обратиться за помощью к друзьям-фотографам и сделать качественные снимки своих работ. Продажи происходят на расстоянии, поэтому покупателю важно получить максимально полное представление о работе. Как правило, на сайт помимо всего изображения работы загружаются ее детали, на которых можно рассмотреть фактуру, текстуру.

Еще один совет – не пренебрегать ключевыми словами, которые облегчат поиск потенциальным покупателям, и описание создания работы.

— Многим коллекционерам нравятся, когда у картины есть история, поэтому рекомендую обязательно заполнять раздел с описанием работы и рассказывать о процессе ее создания и идеи, — рекомендует художник.

Художник говорит, что работа с Интернет-ресурсами у него занимает существенную часть свободного от творчества времени и является полноценным продолжением творческой работы.

4. Как оценивать свои работы.

На формирование цен на работы влияет несколько факторов, которые нужно учитывать: это и процент, который взимают онлайн-галереи с проданной работы, и стоимость доставки и дополнительные расходы на оформление необходимых документов. Как правило, онлайн-галереи забирают 30-35% от стоимости работы. Доставка в страны Европы картины в зависимости от её веса и размера будет составлять примерно до восьми тысяч рублей, если взять за пример работу, не превышающую одного метра по длинной стороне, и вес которой, вместе с упаковкой, не более четырех килограмов. Немаловажным, для формирования цены на работы является уже известная история продаж художника, для начала, если начинающий художник еще не имеет продаж совсем, будет справедливым выбрать некую «среднюю температуру» цены в галерее и придерживаться этого значения до первой зацепки, не слишком задирая прайс, чтобы шанс первой продажи был более вероятен.

Игорь Щербаков на встрече в книжном клубе "Петровский"

Игорь Щербаков на встрече в книжном клубе «Петровский»

— Чтобы понять ценообразование на онлайн-ресурсах, придется потратить время на самостоятельное изучение арт-рынка, сравнить, как цена зависит от уровня работы, — говорит Игорь Щербаков. – Рекомендую спланировать прайс на работы таким образом, чтобы ценовой диапазон был эластичным. За этюды – поменьше, за серьёзные работы – побольше. Ну и, конечно, будет странно выглядеть, если вы выложите три работы и поставите на них заоблачные цены, при том что вам придется конкурировать с профессиональными художниками, у которых за плечами уже серьезный, не только творческий, но и коммерческий опыт. Также на цены и интерес покупателей влияет то, насколько вы регулярно выкладываете новые работы. Художник должен привлекать внимание активной творческой деятельностью.

5. Как быстро оформить документы и во что упаковать работы.

Игорь отмечает, что живописную работу отправить за границу без документов от Министерства культуры РФ будет невозможно. Чтобы не ездить в Москву за её оформлением, можно воспользоваться услугами сайта «Арт почта». Достаточно будет отправить фото работы с внешней и обратной стороны и свои контактные данные. В течение нескольких дней справку пришлют художнику.

Художник признался, что с упаковкой работ какое-то время ему пришлось помучиться, но с опытом он нашел оптимальный вариант и по цене, и по удобству. Живописную работу он помещает между листами полистирола, закрепляет конструкцию скотчем и стрейтч-пленкой. Такая упаковка позволяет картине добраться до покупателя в целости и сохранности. Для более существенных работ и по весу, и по формату, в любом случае приходится конструировать фанерный бокс, для еще большей надежности.

Схема упаковки картины для транспортировки

Схема упаковки картины для транспортировки

Так выглядит упакованная работа

Так выглядит упакованная работа