Хохочущий Петр I, мамонты из Костёнок, старинные корабли и современные самолёты – это лишь немногие фрагменты четырёх масштабных граффити об истории Воронежа, которые летом появились в Центральном районе. Воронежские художники приняли участие в конкурс «Стрит-арт», организованного в рамках проекта «85 добрых дел». Марафон проводится ради поздравления Центрального района с 85-летием, которое горожане отметят 16 сентября в парке «Динамо». Участники творческого объединения «Арт-Сфера» рассказали о процессе создания граффити на тему бережного отношения с огнём.

«На граффити вдохновила работа пожарных»

По итогам конкурса «Стрит-арта» было отобрано четыре эскиза. За их реализацию на стенах уличные художники взялись бесплатно. Материалы им предоставила управа Центрального района и спонсоры. Художники работали даже по ночам. Благодаря такому энтузиазму работы уже закончены.
Объединение «Арт-Сфера» расписала бетонный забор напротив Пожарной части №1 (пересечение улицы Ленина и Транспортной).

Процесс работы над росписью стены

Процесс работы над росписью стены

Перед началом работы художники прошли экскурсию по музею пожарной части, рассмотрели плакаты, которые вдохновили на идею нарисовать пожарного, спасающего ребенка из огня. Так же на граффити есть церковь, всеми любимый корабль «Гото Предестинация» и три истребителя, выпускающие дым цвета триколора. Кроме того, художники нарисовали герб пожарной части с одной стороны граффити и герб Воронежа – с другой.

Фрагмент граффити

Фрагмент граффити

– Перед нами стояла задача в короткие сроки создать эскиз, посвященный Воронежу, и отобразить в нем геройство и заслуги города, – делится художница Виктория Калинина. – Так как забор непосредственно находится возле пожарной части, то решили присмотреться к ней. Для вдохновения руководитель нашей студии Валентина Беляева совместно с организатором конкурса «Стрит-арт» Денисом Евграфорым отправились в музей части. После утверждения эскиза, мы приступили к рисунку на стене дружной командой нашего творческого объединения. Рисовали кистями и балончиками. Сложностью стали жара и необходимость ночного освещения. Однако проблему с освещением нам помогли решить пожарные, снабдив нас прожекторами и удлинителями. В процессе нанесения рисунка стали приходить независимые художники и жители города, чтобы помочь. Мы очень быстро справились с задачей, благодаря организованности и сплоченности коллектива, собравшегося на площадке.

Художники ни днем, ни ночью не оставляли свой "пост"

Художники ни днем, ни ночью не оставляли свой «пост»

От редакции добавим, что в будние дни всю красоту граффити оценить сложно, потому что прямо перед ним находится парковка и большую часть рисунков закрывают автомобили. Но в выходные и по вечерам роспись можно оценить во всём масштабе.

qEJ27In-8-Q
Сфера творчества

Творческое объединение «Арт-Сфера» появилось в Воронеже всего два года назад, а его участники уже активно включились в проведение городских проектов. Объединение выросло из художественной студии Валентины Беляевой. Она работает в гиперреализме, рисует портреты с помощью аэрографа, акрила, масла. Аэрографии Валентина училась в Москве на курсах Евгения Фука в EX Studio. Затем приехала в любимый Воронеж и обнаружила среди жителей сильное желание научиться ее ремеслу.

Художники Виктория Калинина (слева) и Валентина Беляева (справа)

Художники Виктория Калинина (слева) и Валентина Беляева (справа) в студии «Арт-Сфера»

Многие писали Валентине в соцсетях с просьбами открыть школу, где она сможет научить их рисовать фотореалистичные портреты, украшать автомобили, стены домов. Талантливый человек притягивает магнитом себе подобных. Так и Валентина после удачного открытия своей студии, начала замечать страсть ее учеников, друзей, знакомых к творчеству, к самореализации. Она решила, что зарывать их таланты нельзя: городу нужны свои герои-творцы.

Сейчас студия располагается производственном районе в арендованном помещении на Проспекте Труда, 46 И. Постоянно в «Арт-Сфере» работает десять человек, есть еще ученики и разные гости. Условия совместной работы подбираются индивидуально, в зависимости от того, чем человек занимается и что ему хотелось бы получить от включения в общий процесс. Просторное светлое помещение студии состоит из нескольких комнат.

Мастерская в "Арт-Сфере"

Мастерская в «Арт-Сфере»

– Участники «Арт-Сферы» не только рисуют, но и делают татуировки, проводят мастер-классы по интуитивной живописи, играют на музыкальных инструментах типа диджериду или африканских барабанов, здесь же я обучаю искусству аэрографии, – рассказывает Валентина Беляева. – Если кто-то заработается, то мы не против того, чтобы художники остались в студии на ночь.

Помимо участия в акции «85 добрых дел» «Арт-Сфера» готовит ещё одно большое событие. 14 сентября участники объединения вместе с администрацией проведут масштабный пленэр для художников и всех желающих. На Адмиралтейской площади планируется собрать около 3,5 тыс. человек, которые изобразят представленный перед ними пейзаж. Организаторы надеются, что это событие попадёт в «Книгу рекордов России» как самый массовый пленэр.

Команада "арт-Сферы", работавшая над граффити о пожарных

Команда «арт-Сферы», работавшая над граффити о пожарных

Коллектив «Арт-Сферы» мечтает о расширении своего арт-центра. Валентина говорит, что хотелось помимо студии на Проспекте Труда найти помещение для арт-центра, в котором можно было разместить галерею, мастерские для художников… Ребята надеются, что их инициативу поддержит городская администрация.

– Мы все такие разные, удивительно, как мы замыкаем нашу сферу, – делится Валентина, – В тату-студии звучит рок, за дверью напротив творят художники… Вся наша совместная работа и даже некоторые физические явления рядом с нами оправдывают название «Арт-Сфера». Так, выходя вечером из нашего арт-центра, смотришь на бетонный забор напротив, и видишь на нем отражение солнца в виде сфер, и понимаешь, что даже природа за одно с нами…

В ТЕМУ

Еще три граффити, которые появились в Воронеже

Другие работы конкурса «Стрит-арт» можно посмотреть на пересечении улиц Ленина и Урицкого, за центром «Вита» (рисунок детей, пускающих воздушных змеев), на набережной Массалитинова (огромное граффити с весёлым Петром I). Напротив Железнодорожной поликлиники № 1 сейчас в процессе завершения граффити на тему истории Воронежа.

Сказочное граффити с феями и воздушным змеем появилось напротив центра "Вита"

Сказочное граффити с феями и воздушным змеем появилось на пересечении улиц Ленина и Урицкого 

Рассмотреть Петра I. созданного художниками объединения "Кулю Мулю" можно на спуске у Северного моста

Рассмотреть Петра I. созданного художниками объединения «Кулю Мулю», можно на спуске у Северного моста

Граффити об истории Воронежа будет закончено к сентябрю

Граффити об истории Воронежа будет закончено к сентябрю

Фото: Ольга Козлова, из архива «Арт-Сферы» и сообщества «Стрит-арт и граффити Воронежа».